Старшие по подъезду ЖКХ собирает прказание электросчетчиков хотя мы сами со своих счетчиков передаем напрямую в
Старший по подъезду не имеет права требовать показания счетчиков, если вы самостоятельно передаете их гарантирующему поставщику согласно договору энергоснабжения. Это добровольная помощь жильцов, а не обязанность. Сбор показаний - право, но не обязанность собственников передавать данные через него.
Людмила, нет у старших такого права - такой должности как старшая вообще не существует. И налицо действия таких людей нарушают ваше право собственности, а это запрещает закон:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
надо же сем-то заниматься, по всей видимости УК требует
Конечно же не имеет право если вы это делаете самостоятельно
Людмила, не имеет права, если вы самостоятельно передаете их согласно договору энергоснабжения.
Ну пусть собирают, в чем проблема?
Нормы права:
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
При наличии прямых договоров с РСО у собственников помещений в МКД нет обязанности передавать показания ИПУ кому быто ни было, кроме как в РСО.
Действующим законодательством РФ НЕ предусмотрена должность "старшая по подъезду". По этому её деятельность по сбору показаний ИПУ - есть самодеятельность, поэтому слбственики помещений в МКД впраан игнорировать требования этой некой "старшей".
Нет или её никто не уполномочил на это И тем более если у вас прямой договор
Если счётчики в общедоступном месте, то могут собирать и передавать
Это не запрещено
напрямую в электрохозяйство