Ребенка со школы увезли в детский дом

Ребенок во 2 классе. Поссорился дома с отцом. Отец поставил в угол. Ребенок стоял в углу бился головой об стену. Учитель увидела ссадину. Вызвала ПДН, полицию и опеку. Ребенка увезли. Мама была на операции за 4000 км в другом городе. 2 ночи он пробыл в соцучереждении. Отдали только маме после прилета. На отца завели дело. Ребенка опрашивали и снимали побои без родителей. Вопрос: как поступить в такой ситуации? Можно ли предъявить претензию школе, что без родителей увезли, опрашивали и т.д
Лучший ответ

Изъятие ребенка при угрозе жизни допустимо по статье 77 Семейного кодекса РФ. Опрос несовершеннолетнего по уголовному делу проводится по статье 191 Уголовно-процессуального кодекса РФ с участием педагога, законного представителя вызывается при возможности. Медицинское освидетельствование возможно без согласия по статье 20 Федерального закона 323-ФЗ при оперативных действиях. Обжалуйте действия через прокуратуру, суд.

Успокоиться и бороться за свои права в интересах ребенка.

Школе претензии предъявлять глупо. Решения принимала не школа.

Ольга, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Здравствуйте, Ольга. Жаловаться можно, но сейчас это может навредить Вам. Не тратьте сейчас ресурсы на войну со школой. Вам от школы сейчас нужны будут положительные характеристики на ребенка и родителей. Если вы начнете скандал с директором, школа напишет в опеку, что «родители конфликтные, не идут на контакт, скрывают проблемы». Это сыграет против отца в суде.

​Вы написали «завели дело». Важно понимать какое.

​Административка (ст. 5.35 или 6.1.1 КоАП): Штраф, постановка на учет. Неприятно, но жить можно.

​Уголовное (ст. 156 «Неисполнение обязанностей...» или ст. 116, 117 УК РФ): Это уже судимость, и это очень серьезно.

​Раз ребенка изымали, то все очень серьезно.

​Ваша задача сейчас доказать, что события преступления не было, а была поведенческая особенность ребенка.

Тот факт, что ребенок бьется головой о стену из-за того, что его поставили в угол это не нормальная реакция. Это скорее всего аутоагрессия.

​Ведите ребенка к неврологу и детскому психиатру (лучше платному и независимому, но с лицензией).

​Вам нужно заключение, что у ребенка есть особенности эмоционально-волевой сферы, гиперактивность или склонность к аффективным реакциям/аутоагрессии.

​Это разобьет версию обвинения, что «папа избил». Вы докажете: «Папа применил допустимый метод воспитания (угол), а травма получена ребенком самостоятельно в силу его психоэмоционального состояния».

В 2 классе дети часто фантазируют или говорят то, что хочет услышать добрая тетя-полицейский, чтобы их быстрее отпустили.

​Не давите на сына («зачем ты сдал папу»), иначе опека скажет, что вы его запугиваете.

​Аккуратно выясните, что именно он сказал. Если он сказал: «Папа меня ударил головой об стену» это плохо. Если: «Я стоял в углу, злился и сам стукнулся» это спасение.

Мама сейчас главный защитник семьи.

​В опеке и полиции она должна говорить уверенно: «У нас нормальная семья. Да, был конфликт, но муж ребенка пальцем не тронул. Ссадина результат истерики ребенка. Мы уже записались к психологу, будем корректировать поведение сына».

​Никаких: «Ой, муж иногда бывает груб». Только: «Муж отличный отец, это несчастный случай».

Если дело уголовное ищите адвоката, специализирующегося именно на делах несовершеннолетних.

Нужно ходатайствовать о проведении судебно-психологической экспертизы ребенка. Она покажет, склонен ли ребенок к фантазированию и мог ли он сам нанести себе травмы.

​Таким образом,

​На школу не нападаем (пока дело не закрыто), берем оттуда характеристики.

​Срочно обследуем ребенка у профильных врачей, чтобы зафиксировать склонность к истерикам/аутоагрессии.

​Претензии к органам (что увезли без спроса) предъявлять будете потом, если дело развалится. Сейчас жалоба в прокуратуру на действия полиции может разозлить систему, и они начнут копать под семью с удвоенной силой.

​Сейчас цель одна - закрыть дело против отца за отсутствием состава преступления.

В случае обнаружения синяка на лбу у ребенка органы опеки могут начать проверку, чтобы выяснить обстоятельства возникновения травмы и оценить, существует ли реальная угроза для ребенка. Если будет установлено, что ребенок подвергается насилию или находится в опасной ситуации, органы опеки могут принять меры для его защиты.

При этом изъятие ребенка — это крайняя мера, и обычно сначала предпринимаются другие действия, направленные на обеспечение безопасности ребенка, такие как работа с родителями, оказание социальной или психологической помощи.

Считаю ,что эта мера была лишней,поэтому на учителя нужно написать хорошую жалобу в обрнадзор, а на остальных действующих лиц - в прокуратуру. Также можно требовать возмещения морального вреда, если удастся доказать, что из действия были незаконны.

К отцу все претензии и предъявите. Видимо одолеть никого больше не может. кроме ребёнка?