Раздел лицевого счета в муниципальной квартире при асоциальном поведении проживающего

Добрый день. Можно ли разделить лицевой счет в муниципальной квартире? В квартире прописаны 2 совершеннолетних и 1 не совершеннолетний. За квартиру плачу только я, но не проживаю. В квартире только мать, лишеная родительских на мою несовершеннолетнюю сестру. Сестра проживает с отцом, по другому адресу, но тоже прописана в этой квартире. По факту в квартире живёт только мать и ведёт асоциальный образ жизни, не работает, соответственно не платит. Можно ли в таком случае разделить счета?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Указанные обстоятельства не являются помехой для определения порядка оплаты ЖКУ (разделения счета).

Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. На основании судебного решения управляющая организация будет выставлять счета в отношении каждого лица.

Не получится.

Не проживаете - снимайтесь с регистрации и т.д. И ребёнка пусть отец снимает. Или платите до смерти матери. Вариантов немного...

Анна, можно, для чего обращайтесь с заявление в УК, при отказе решайте вопрос в судебном порядке

Анна, даже в Вашем случае можно разделить лицевые счета. Но только в судебном порядке. Такое право Вам дает закон:

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте,

Поскольку проживающие в муниципальном жилье считаются не собственниками, а нанимателями, у них есть несколько вариантов решения проблемы:

оплачивать счета может не только ответственный наниматель, но и все жильцы. Поэтому можно попробовать заключить дополнительный договор социального найма. Тогда каждый будет нести свою долю расходов. Однако на практике в новом договоре, скорее всего, откажут, поскольку государство стремится искоренить неприватизированное жилье и перевести его в частную собственность;

обратиться с заявлением о разделении в ЕИРЦ (Единый информационный расчетный центр). Напишите его в свободной форме. Вероятнее всего, из ЕИРЦа придет письменный отказ, на основании которого можно обратиться в суд с той же просьбой.

В силу п. 5 ч. 3 ст. 67, ч. 1 и 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статьями 155–157 ЖК РФ установлены порядок и сроки внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги на основании платежных документов и определение ее размера, исходя из занимаемой общей площади жилого помещения и объема потребляемых коммунальных услуг.

Статья 69 ЖК РФ предусматривает равенство прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи. Все дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Здравствуйте, нет. Снимитесь с рег учёта, утратите возможность участвовать в приватизации. Можете с этой женщины взыскивать через суд часть уплаченных дс.

Обратитесь в УК с заявлением , если откажут, в судебном порядке.

Можно только разделить порядок оплаты отдельные договора соцнайма заключить невозможно.

Если мать лишена родительских прав то соответственно можно её выселить в судебном порядке из квартиры где зарегистрирован ребёнок на которого она лишена родительских прав

Счета не делят уже с 2006 года. Определяйте порядок оплаты через подачу заявления в РСО, если отдельные договора на услуги, в УК. При отказе в суде решайте вопросы.

Анна, в отношении счетов на оплату ЖКУ, их разделить можно при правильном ведении дела в суде, пройдя предварительно заявительный порядок.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Относительно же матери, теоретически есть возможность снять ее с учета через суд, ст. 91, ч. 2 ЖК РФ, но практически в Вашем случае может быть отказ, поскольку несовершеннолетняя и так в квартире не живет, соответственно в чем ее права нарушены...

Раздел лицевого счета в муниципальной квартире при асоциальном поведении проживающего ожно