Возврат вещи, купленной на Авито у гражданина

Купил вещь на Авито (у обычного продавца-гражданина) как новую, отдельно прямо спрашивал его о том, стиралась ли она, на что он ответил, что нет (есть переписка об этом на Авито же и в Ватсаппе). Передавали вещь в темноте на улице у его дома (есть переписка в Ватсаппе), а дома я ясно увидел, что вещь оказалась уже стираная и неправильно, в результате чего она села и потеряла цвет. Перевод денег был просто по номеру телефона, в комментариях я ничего не указывал. Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть деньги, если продавец это делать не хочет (нечестный, просто не отвечает нигде)? Вещь я ему отдать готов, о чем ему писал, она мне такая не нужна. Большое спасибо!
Лучший ответ

Применимы статьи 475, 476, 477, 483 Гражданского кодекса РФ о продаже товара ненадлежащего качества. Направьте продавцу претензию с описанием недостатков, требованием возврата денег при возврате вещи, приложите скриншоты переписки. При отказе - исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика либо истца согласно статьям 17, 23 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Петр, можно попробовать (без гарантий) вернуть деньги, но только в судебном порядке. И взыскать переведенные деньги по закону как неосновательное обогащение:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если продавец не отвечает на требование расторгнуть договор, обращайтесь в суд.

Передавали вещь в темноте на улице у его дома (есть переписка в Ватсаппе), а дома я ясно увидел, что вещь оказалась уже стираная и неправильно, в результате чего она села и потеряла цвет- товар вы осмотрели и приняли.

А вернуть только при правильном применении 1102 ГК РФ деньги если платили по карте

Вам нужно выяснить данные продавца без них вы не сможете подать из суд поэтому для начала заявления в полицию об обмане Если проведут проверку установит его личность тогда изучите отказной материал и подадите в суд

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, заключенного под влиянием заблуждения.

Иногда стороны не могут договориться сами. Тогда решать вопрос нужно через суд. Например, если гражданин, который продавал товар, пытается отрицать сам факт сделки или говорит, что проданный им товар был оговоренного качества. Чтобы доказать обратное, придется обратиться в суд, собрав доказательства:

Распечатанное объявление;Переписку с продавцом;Банковскую выписку, где отражен денежный перевод на имя продавца;Акт о проведенной экспертизе, что подтверждает факт недостатка.

Передав заявление в суд, судья рассматривает его. Назначается заседание, и если факт обмана будет выявлен, покупатель выиграет

Только по решению суда

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.