Куда именно подавать сведения о доходе как самозанятый
После увольнения из МВД вы как самозанятый обязаны подавать сведения о доходе в Федеральную налоговую службу (ФНС), а не в бывший отдел МВД. Порядок действий:
1. Зарегистрируйтесь как самозанятый через приложение «Мой налог» или в личном кабинете на сайте ФНС (можно также через МФЦ, но регистрация онлайн проще).
2. Ежемесячно формируйте чеки в приложении «Мой налог» на полученные доходы. Налоговая автоматически рассчитает налог (4% при работе с физлицами, 6% с юрлицами).
3. Уплачивайте налог до 25 числа следующего месяца. Декларации подавать не нужно.
Ваш бывший отдел МВД не участвует в процессе налогообложения. Если вам требуется подтверждение доходов (например, для кредита), запросите справку о доходах в приложении «Мой налог».
Резюме: Сведения о доходе подаются только в ФНС (онлайн через «Мой налог»). Обращение в МВД или МФЦ для этой цели не требуется.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Лк ФНС, это всем известно.
Сведения о доходах самозанятого после увольнения из МВД подаются в кадровое подразделение по прежнему месту службы лично или почтой. Направление через МФЦ не предусмотрено. Согласно Федеральному закону от 27.07.2004 № 79-ФЗ бывшие сотрудники обязаны представлять справки о доходах в течение 2 лет после увольнения.
Здравствуйте.
Самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД) самостоятельно через приложение на телефоне «Мой налог».
«Мой налог» — это официальное приложение ФНС России для налогоплательщиков налога на профессиональный доход. Приложение обеспечивает удаленное взаимодействие между самозанятыми и налоговым органом. Самозанятому не нужно сдавать отчетность и покупать кассу – приложение само ведет учет доходов, рассчитывает налог и др.
Добрый день!
Самозанятые граждане подают сведения о доходах и уплачивают налог через мобильное приложение "Мой налог" или ЛК Налогоплательщика на сайте ФНС. После увольнения из гос. структур подача сведений производится исключительно электронным способом через указанные сервисы.
Подавать отчеты лично в налоговый орган или МФЦ не требуется. Все взаимодействие осуществляется дистанционно.
Правовые основания:
- ФЗ № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 г.,
- Приказ ФНС России от 17.08.2022 № СД-7-3/753@.
подаются в кадровое подразделение по прежнему месту службы лично или почтой.