LSN Messenger
Якутск, 23.11.2025, 16:27

Вступление в завершение

Вопрос №24825711 из г. Якутск
опубликован 23.11.2025, 16:27
Можно ли адвокату истца приезжать к ответчику домой, и давить на него, чтобы тот отказался от наследства, если этот истец пропустил все сроки вступления в наследство. А ответчик является умершей ее родной племянницей, а истец ни кем ей не приходится
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет у адвоката такого права. Рекомендую написать жалобу в адвокатскую палату, где адвокат зарегистрирован, и его могут просто оттуда исключить. И вообще не открывайте ему дверь и посылайте "куда и надолго". Вы не обязаны с ним общаться. Желаю вам удачи!

23.11.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Евгения Викторовна. Нельзя. Адвокат защищает законные интересы доверителя, законными методами. Давление, законным методом не является.

23.11.2025, 16:30

Здравствуйте.

Приезжать домой к ответчику не запрещено, но давить на ответчика адвакат не вправе. Стоит подать жалобу в адвакатскую палату.

23.11.2025, 16:32

А можно вам подать жалобу, вы же из Якутска? Написать его фамилию, это происходит в городе Алдане. И можно с вами держать связь, можно ваш номер телефона

23.11.2025, 16:37

Ответил Вам в личном сообщении.

23.11.2025, 16:42

Адвокату истца нельзя приезжать к ответчику домой, и давить на него, чтобы тот отказался от наследства.

23.11.2025, 16:38

Адвокат не может давить на ответчика

23.11.2025, 16:45

Адвокат защищает законные интересы доверителя, законными методами

23.11.2025, 16:47

Никто не запрещает приходить и общаться. Зачем Ответчик вообще общается с представителем истца?

23.11.2025, 18:49

Адвокат вправе приехать к ответчику, но давление недопустимо. Принуждение к отказу от наследства может образовывать состав преступления по статье 163 УК РФ (вымогательство) или статье 330 УК РФ (самоуправство). Отказ от наследства должен быть добровольным согласно статье 1157 ГК РФ. Племянница имеет право на наследство по закону.

23.11.2025, 20:22

написать жалобу в адвокатскую палату и все

23.11.2025, 20:50