LSN Messenger
Хабаровск, 23.11.2025, 17:26

Папа написал завещание

Вопрос №24825761 из г. Хабаровск
опубликован 23.11.2025, 17:26
Папа написал завещание на квартиру, согласно которому права наследования в равных долях распределены между дочерью и совершеннолетней внучкой. Когда внучка может забрать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти отца через полгода при условии обращении к нотариуса откроется наследство и вым выдадут свидетельство о праве на наследство на 1.2 долю в квартире

23.11.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В течение 6 мес. после смерти наследодателя наследники имеют право принять наследство путем открытия наследственного дела у нотариуса. После истечения 6 мес. можно получить свидетельство о праве на наследство.

23.11.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:
Сердечное спасибо.

После смерти наследодателя

23.11.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Когда станет совершеннолетней - в 18 лет. До этого момента все требующиеся юридические процедуры осуществляют ее родители или опекуны (от ее имени).

23.11.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Она совершеннолетняя.

23.11.2025, 17:34

При наследовании по завещанию очереди нет - указанные в завещании лица являются единственными наследниками и принимают, и вступают в наследство на равных в соответствии с действующим в РФ законодательством.

23.11.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

После смерти наследодателя в течении 6 месяцев с момента смерти подавать заявление нотариусу. Однако не факт, что кто-то из наследников первой очереди по Закону не будет вправе принять обязательную долю в наследстве по Завещанию. Если квартира приобреталась в браке, то у отца только 1/2 доля, остальная доля у его супруги. Этот факт тоже учитывать необходимо.

23.11.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Супруга умерла. Квартира папы. Благодарю за ответ.

23.11.2025, 17:41

По истечении 6 мес со дня смерти отца.Получите право на наследство у нотариуса, зарегистрируете долю в Росреестре, получите долю.

23.11.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Перед смертью папа просил внучке завещание не показывать.А показать тогда, когда я (его дочь) буду очень старенькая. Как в таком случае поступить?

23.11.2025, 17:39

О завещании она узнает от нотариуса, поэтому скрыть этот факт не получится.

23.11.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

это вы зря.

23.11.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Я уточняю.

23.11.2025, 17:54

Дочь и внучка ... кто из них наследник первой очереди? На квартиру больше претендентов нет.

23.11.2025, 17:48

Наследник 1 очереди по закону - дочь умершего. Вступать в наследство надо в течение 6 мес. после смерти наследодателя.

23.11.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Через 6 мес., когда подаст заявление нотариусу.

Сроки для всех одинаковы.

- см. ст. 1154 ГК РФ

23.11.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Если ДО ИСТЕЧЕНИЯ шести месяцев от даты смерти наследник не успеет подать заявление нотариусу о принятии наследства, то его доля в наследстве будет признана выморочным имуществом и отойдет государству.

Поэтому рекомендуется не скрывать от внучки завещание, иначе она пропустить срок принятия наследства и её доля отойдет государству.

Дочери также надо успеть подать своё заявление о принятии наследства нотариусу.

Наследование по очередям по закону не применяется вообще, если есть завещание.

23.11.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за глубокий ответ.

Здравствуйте.

Через шесть месяцев после смерти папы, то есть по истечению срока на принятия наследства после смерти наследователя.

23.11.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю сердечно.

Внучка сможет вступить в права наследования и распоряжаться своей долей не ранее чем через 6 месяцев со дня смерти дедушки, при условии, что она примет наследство. Открытие наследства. Наследство открывается в день смерти вашего папы (наследодателя). С этого дня начинает отсчитываться 6-месячный срок для принятия наследства.

Принятие наследства. Внучка (как и дочь) должна в течение этих 6 месяцев формально принять наследство. Это делается одним из двух способов:

Путем подачи заявления. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства дедушки) с заявлением о принятии наследства.

Фактически. Совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Например, вселиться в квартиру, оплачивать коммунальные услуги, платить налоги на недвижимость или поддерживать квартиру в надлежащем состоянии. Этот способ сложнее, так как потом все равно придется доказывать нотариусу или суду факт принятия.

Получение свидетельства о праве на наследство. После истечения 6 месяцев нотариус выдаст обеим наследницам свидетельство о праве на наследство по завещанию. Именно этот документ подтверждает их право на долю в квартире.

23.11.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю сердечно.

Внучка может принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти завещателя согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ. После получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации права собственности она становится полноправным владельцем своей доли.

23.11.2025, 20:15

Только после истечения 6 мес. можно получить свидетельство о праве на наследство.

23.11.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:
Сердечное спасибо.

через полгода после открытия наследства нотариус выдаст свидетельство. можно регистрировать право и с этого момента можно распоряжаться долей

24.11.2025, 04:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо.