Мой папа написал завещание на часть своей квартиры на племянница. Смогу ли я оспорить завещание после смерти папы?
Подать иск - такое право у Вас будет.
Сможете или нет? например по ст.177 ГКРФ, если есть обстоятельства..
Можете оспорить 131-132 ГПК РФ, но нужны основания.
Какие могут быть основания?
Например, что во время написания завещания, отец был фактически не дееспособен. Но, это очень трудно будет доказать
Право такое имеете, однако нужны веские основания.
Добрый, должны быть очень резкие основания для оспарвивания
Здравствуйте, Татьяна!
Если папа не имеет психических заболеваний, то оспорить не сможете.
Можете с вероятностью шансов 1%
Сможете только при наличии веских причин. Например, если докажете, что на момент составления завещания ваш отец был недееспособным или заблуждался относительно природы документа либо нотариусом была нарушена процедура удостоверения завещания и пр.
Здравствуйте. Обратиться в суд Вы можете с любым иском. Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В рамках суда Вам необходимо будет доказать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. Доказательства должны быть допустимыми и относимые (ст.ст. 59, 60 ГПК РФ).
То есть, если Вы пишите в иске, что отец в силу своего заболевания не понимал, что он делает, то должны иметься соответствующие медицинские документы. По таким документам делается посмертная экспертиза.
Если Вы говорите о том, что отца принудили, то должен быть ответ из полиции по данному факту.
И не забывайте, в случае проигрыша с Вас ответчик может взыскать судебные расходы.
Поэтому, если оснований реальных нет, то и нет смысла обращаться в суд
Сможете оспорить завещание, если докажите, что в момент подписания завещания отец не понимал значения своих действий и не мог ими руководить.
Можете оспорить 131-132 ГПК РФ