LSN Messenger
Бийск, 23.11.2025, 19:13

Исчисление срок по гражданским делам.

Вопрос №24825875 из г. Барнаул
опубликован 23.11.2025, 19:13
Апелляционная жалоба по гражданскому делу рассмотрена 26 августа 2025 года. Мотивированное апелляционное определение изготовлено 09 сентября 2025 года. Срок на подачу кассационной жалобы истекает 10 декабря 2025 года. Это утверждение верно или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы ошибаетесь.

В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения (ч.1 ст. 376.1 ГПК РФ).

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало ( ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).

Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. ( ч. 1 ст. 108 ГПК РФ).

Т.о.,

срок подачи кассационной жалобы начинает течь с 10 сентября и истекает в соответствующий день последнего месяца срока, т.е. 9 декабря. Определение принято 09., следовательно соответствующим днём третьего месяца срока следует считать 09. декабря.

23.11.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В Вашем случае срок истекает 9 декабря 2025 года - в случае апелляционного обжалования ....

23.11.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Всем спасибо за помощь, но единого мнения не получилось. Я не юрист, но руководствовался Федеральным законом от 12.06.2024 N 135-ФЗ

"О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации", пункт 15, где указано:

часть первую статьи 376.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения. Я опять ошибаюсь?

23.11.2025, 19:50

Совершенно верно. Со дня изготовления мотивированного апелляционного определения

23.11.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться