Челябинск, 12.12.2012, 12:27

Исчисление срока подачи заявления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам - возможность исчисления срока с 15 октября 2012

Вопрос №2071057 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2012, 12:27
Согласно пункта 7 Статьи 395 ГПК РФ. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных: 7) пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Вопрос: Постановление принято 28 июня 2012, опубликовано впервые 11 июля 2012 в Российской газете. 15 октября 2012 опубликован в Бюллетене Верховного Суда РФ № 9 2012 года. Можно ли исчислять срок на подачу заявления от 15 октября 2012? Поделитесь опытом в этом направлении. Так как в силу жизненных причин пропустил срок исчисляемый от 11 июля 2012.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий в соответствии со статьями и с пунктами постановлений Пленума, Президиума, Лиг, ЕСПЧ, ЕКЛМН, ИТД, ИТП ,,,, в силу жизненных инсинуаций сформулируйте вопрос: Я хочу,,,, что сделать чтобы получилось.

12.12.2012, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Буду благодарен за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анатолий! Вы не купили квартиру, Вы дали деньги и немалые кому-то, что бы кто-то подумал продать ли Вам квартиру или нет. Скупой платит дважды. Вы не проконсультировались с адвокатом, какой договор заключить. Потом понадеялись, что сами сможете поиграть в азартные игры с шулерами в суде. Сейчас Вы тоже на что-то надеятесь, рискуя потерять деньги Надеяться нужно не на закон, а на адвоката. Что Вы хотите сделать сейчас я даже предположить не могу из смысла вопроса. Если изучить Ваши документы, то может быть еще можно Вам помочь. Пока не поздно обращайтесь за платной консультацией.

13.12.2012, 18:00

Анатолий! Обратитесь к адвокату пока не поздно. Вы ничего не приобретали. Вы дали деньги кому то чтобы кто-то возможно потом продал Вам какую-то квартиру. Вам нужно идти другим путем.

17.12.2012, 21:48

Куплена квартира по предварительному договору. Как всегда с пропуском сроков сдачи и т.д. и т.п. Когда квартира была готова к передачи, застройщик увеличил цену. Суды 1 и 2 инстанции мы проиграли, так как надеялись на закон. Просили заключения основного договора купли продажи в соответствии с ценами предварительного. 7 августа 2012 года, апелляционный суд вынес решение не в нашу пользу. рассматривалось всё в соответствии с ГК РФ ст. 429. В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 указано что данные дела рассматривают в соответствии с законодательством о защите прав потребителей. Но я увидел впервые данное постановление в октябре, когда опубликовали Бюллетень Верховного Суда РФ № 9 2012 года. А так как тогда в силу жизненной ситуации не смог правильно отреагировать. Когда же появилась возможность написать заявление, углубившись в документы понял что я пропустил трёхмесячный срок подачи заявлений. И не найдя упоминаний на возможность восстановления срока, рассматриваю другие варианты.

13.12.2012, 09:15

Анатолий! Квартира по предварительному договору не покупается и не продается. А ход Вашей ход юридической мысли мне лично не понятен. Видимо поэтому не понял Вас и суд.

19.12.2012, 16:32