LSN Messenger
Омск, 23.11.2025, 19:28

Но! Спустя два месяца мне позвонили из пдн и сказали что из школы в которой мы ранее учились поступила жалоба.

Вопрос №24825891 из г. Омск
опубликован 23.11.2025, 19:28
Здравствуйте. Мы с детьми переехали. Забрали документы из школы. В департамент образования обратилась. Документы о переходе на семейное обучение на руках. Школу из которой мы отчислелись я оповестила. Но! Спустя два месяца мне позвонили из пдн и сказали что из школы в которой мы ранее учились поступила жалоба. Хотя с моей сторонытвсе сделано законо. Подскажите пожалуйста что я могу сделать в данной ситуации? Куда подать жалобу? Считаю действия школы неправомерно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Так о чём жалоба-то? Когда согласие на перевод от новой школы получено, родители могут написать заявление об отчислении в старой школе. Рассмотреть его должны в течение трех дней. После родителям выдают личное дело ученика, документы об успеваемости и медицинскую книжку, если у учащегося нет долгов перед бухгалтерией и библиотекой.

Полученные документы нужно отнести в новую школу, и та в течение трех дней выпустит решение о зачислении нового ученика.

Оформление всех разрешений и документов может занять какое-то время, поэтому лучше озаботиться этим вопросом заранее. Только получив положительное решение от новой школы, можно отчисляться из старой, тогда процесс обучения не будет прерываться (если речь идет об учебном годе, а не каникулах).

23.11.2025, 19:42

Дело в том что мы перешли на семейное обучение. Но все документы из департамента образования у меня есть

23.11.2025, 19:44

Елена, так о чём жалоба?

23.11.2025, 19:55

По их мнению мои дети не учатся. Но повторюсь мои дети на семейном обучение официально. Так же на постоянной основе занимаются с репетитором. Я тоже не понимаю для чего был этот жест со стороны школы. Ведь дети уже три месяца как не относятся к школе которая все это устроила.

23.11.2025, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Непонятно, какую претензию к вам имеет школа. Обратитесь в прокуратуру

23.11.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

в Департамент образования и прокуратуру

в суд о защите чести и достоинств и взыскании морального вреда

23.11.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

23.11.2025, 19:52

Согласно статье 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ семейное образование законно. Предоставьте ПДН уведомление департаменту образования о переходе на семейное обучение. Жалобу на школу направьте директору школы, в департамент образования или прокуратуру по статье 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

23.11.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо. Да я направила документы о со в пдн. Но раз школа решила занятся самоуправством то я тоже думаю что пора и мне им ответить

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

23.11.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо