Смена имени и фамилии поздним переселенцем - какие российские документы менять
Смена имени (включая фамилию) возможна по собственному желанию, но только один раз в год и с обоснованием (например, после брака). Después замужества (регистрация брака) — упрощенная процедура: вы выбираете фамилию мужа, жены или двойную. Смена не обязательна, но если решили — действуйте поэтапно. Минимум документов, госпошлина 1600 руб. за разрешение (ст. 60 ГК РФ).
Процесс смены:
1. Регистрация в ЗАГСе: Подайте заявление о смене имени (форма №4). После брака — автоматически в акте брака (ст. 32 Семейного кодекса РФ).
• Документы: паспорт, свидетельство о браке (если применимо), свидетельство о рождении, обоснование (мотивы).
• Срок: 1 месяц на решение ЗАГСа.
2. Смена в документах: Получив новое свидетельство о рождении/браке, обратитесь:
• В МВД: паспорт (в МФЦ или отделении, госпошлина 300 руб., срок 10 дней).
• В ПФР: СНИЛС (бесплатно).
• В налоговой: ИНН (онлайн через Госуслуги).
• Другие (водительское, загранпаспорт) — по месту выдачи.
Если после брака: В брачном свидетельстве укажите новую фамилию — и сразу меняйте паспорт в 30-дневный срок (иначе штраф до 2000 руб., ст. 19.15.2 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В Германии всё и узнаете, там адвокаты грамотные!
Нужно менять внутренний паспорт РФ
Да, вам необходимо заменить российский внутренний паспорт и все остальные российские документы, в которых указаны прежние имя и фамилия, так как они больше не соответствуют вашей новой документации.
Да, вам необходимо заменить российский внутренний паспорт и все остальные российские документы, которые содержат вашу старую личную информацию, так как вы изменили имя и фамилию. Вам нужно будет подать заявление на замену паспорта в ближайшем консульском учреждении России или через МФЦ. Внимательно ознакомьтесь со списком необходимых документов, а также с процедурой их получения.