Один ребенок рожден 2012 года, второй 2014 года, маткапитал был использован.
Дополнительный материнский капитал на 3 ребенка не положен, так как сертификат уже получен на второго ребенка согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ.
Многодетной матери положены региональные льготы: налоговые вычеты по НДФЛ (статья 218 НК РФ), компенсации коммунальных услуг, бесплатное питание детям, земельные участки (статья 39.5 ЗК РФ), досрочная пенсия в 57 лет (статья 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно положениям ФЗ "О дополнительных мерах гос. поддержки семей, имеющих детей" (далее – Закон № 256-ФЗ), материнский (семейный) капитал (МСК) предоставляется семье однократно.
Поскольку Вы уже использовали материнский капитал на второго ребенка, родившегося в 2014 году, право на получение нового материнского капитала в связи с рождением третьего ребенка в 2026 году у Вас, к сожалению, не возникает.
Хочу обратить Ваше внимание на другую меру гос. поддержки. Если третий ребенок родится в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030 года, Вы можете претендовать на доп. выплату в размере 450 000 рублей на погашение ипотечного жилищного кредита (займа). Эта мера предусмотрена ФЗ от 3 июля 2019 г. № 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)" и является отдельной от материнского капитала. Эти средства нельзя использовать как первоначальный взнос, но можно направить на уменьшение основного долга или процентов по действующей ипотеке.
Льготы, положенные многодетной матери:
Налоговые вычеты из заработной платы: С 1 января 2025 года: на первого ребенка – 1400 рублей; на второго – 2800 рублей; на третьего и каждого последующего ребенка – 6000 рублей. Вычеты предоставляются, пока годовой доход родителя не превысит 450 000 рублей.
Имущественные вычеты: Дополнительные вычеты по налогу на имущество: 5 кв. м общей площади квартиры на каждого ребенка (до 18 лет) и 7 кв. м общей площади дома на каждого ребенка.
Земельный налог: Вычет в размере кадастровой стоимости 6 соток земли.
Скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере не менее 30% от установленной платы. Конкретный размер может быть выше в зависимости от региона.Проезд: Бесплатный проезд для детей из многодетных семей в городском и пригородном общественном транспорте (условия могут различаться в регионах).
Транспортный налог: Освобождение от уплаты транспортного налога или существенные скидки (зависит от региона, часто действует на один автомобиль с ограничениями по мощности двигателя).
Гарантии при увольнении: Невозможность увольнения или сокращения единственного кормильца в многодетной семье, воспитывающего ребенка младше трех лет (за исключением случаев ликвидации организации или грубых нарушений трудовой дисциплины).
Отпуск: Право брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет.
Ночные/сверхурочные работы: Привлечение к ночной и сверхурочной работе возможно только с письменного согласия.Досрочный выход на пенсию: Многодетные матери имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости:
в 57 лет – при наличии троих детей;
в 56 лет – при наличии четверых детей;
в 50 лет – при наличии пяти и более детей.
Для этого необходим минимальный страховой стаж не менее 15 лет, и младший ребенок должен достичь возраста 8 лет.
Образование: Приоритетный прием детей в дошкольные образовательные организации. Бесплатное питание для обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях (рекомендуемые меры для субъектов РФ). Обеспечение школьной и спортивной формой (рекомендуемые меры для субъектов РФ).
Культура: Право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории Российской Федерации.
Профессиональное обучение: Возможность прохождения многодетными родителями профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.Ипотека: Возможность получения 450 000 рублей на погашение ипотеки (как указано выше).
Социальный контракт: Приоритетное предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта.
Земельные участки: Содействие в предоставлении земельных участков, обеспеченных необходимой инфраструктурой (рекомендуемая мера для субъектов РФ).
Региональные меры: В каждом субъекте РФ могут быть установлены дополнительные льготы, такие как: бесплатное обеспечение лекарствами для детей до 6 лет, региональный материнский капитал, компенсация платы за детский сад, бесплатная парковка, различные пособия и выплаты.
Для получения федеральных и региональных льгот Вам потребуется оформить удостоверение многодетной семьи. Это можно сделать через органы социальной защиты населения, Многофункциональный центр (МФЦ) или на портале "Госуслуги". Для каждой конкретной льготы потребуется отдельное заявление и пакет документов, который может варьироваться. Полный перечень документов и условия получения льгот в Вашем регионе рекомендуется уточнить в местном отделении Социального фонда России (СФР), органах социальной защиты или МФЦ по месту жительства.
Нет, маткапитал на третьего ребенка вам, скорее всего, не положен, поскольку вы уже получали его за второго ребенка, а условия выдачи изменились с 2020 года. Если вы родите третьего ребенка в 2026 году, вы будете иметь право на статус многодетной семьи, но маткапитал вам не полагается. В регионах может существовать выплаты на третьего ребенка.
Дополнительный материнский капитал на 3 ребенка не положен