Как записать ребенка на себя?

Я являюсь усыновителем несовершеннолетнего ребёнка. Моя супруга не может быть усыновителем так как является инвалидом 1 группы по зрению. Может ли она записать ребенка на себя сразу в загсе минуя опеки?
Лучший ответ

Нет. Согласно статьям 124-127 Семейного кодекса РФ усыновление производится только судом с обязательным участием органов опеки. ЗАГС лишь регистрирует усыновление на основании судебного решения. Инвалидность 1 группы по зрению препятствует усыновлению согласно статье 127 Семейного кодекса РФ.

Я являюсь усыновителем несовершеннолетнего ребёнка. Моя супруга не может быть усыновителем так как является инвалидом 1 группы по зрению.

Вам надо молиться чтобы Бог вас отвёл от этого тела, неизвестно от каких наркоманов, скоро будет бить вашу супругу, которая ответить ему не сможет, это же просто наеды, им надо потреблять за чужой счёт, люди для них игрушки. Оставьте вы его там где находиться вот это.

Нет, к сожалению, ваша супруга не может просто записать усыновленного ребенка на себя в ЗАГСе, минуя органы опеки и суд. Процедура установления усыновления в России едина для всех и требует обязательного соблюдения установленного законом порядка.

⚖️ Почему нельзя обойти органы опеки и суд

Согласно российскому законодательству, усыновление производится решением суда. Это обязательная стадия, которую нельзя миновать.

Роль органов опеки и попечительства в этом процессе также критически важна. Именно этот орган проводит первоначальную проверку и выдает заключение о возможности быть усыновителем, которое затем подается в суд. Без положительного заключения органов опеки суд не будет рассматривать дело об усыновлении.

Подача заявления в суд — это финальный этап длительной процедуры, которой предшествуют:

· Прохождение специальной подготовки (Школы приемных родителей).

· Сбор пакета документов (медицинское заключение, справка о доходах, об отсутствии судимости и др.).

· Обследование жилищных условий сотрудниками опеки.

· Получение заключения от органов опеки о возможности быть усыновителем.

🚫 Ограничения для лиц с инвалидностью I группы

Основной правовой преградой для вашей супруги является п. 6 Перечня заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 117 от 14 февраля 2013 года. В этом документе указано, что усыновителем не может быть лицо, имеющее «Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы».

Это автоматическое ограничение, которое органы опеки и суд обязаны применять, независимо от конкретного заболевания, приведшего к инвалидности. В общественных обсуждениях это правило часто критикуют как слишком общее, но на сегодняшний день оно продолжает действовать.

записать ребенка на себя сразу в загсе нет

Нет, ваша супруга не может записать ребенка на себя сразу в ЗАГСе, минуя процедуру усыновления (удочерения) через органы опеки и суд.

Нет, ваша супруга не может записать ребенка на себя сразу в ЗАГСе, минуя органы опеки и попечительства и суд. Процедура усыновления строго регламентирована и требует последовательного прохождения этапов: сбор документов, обращение в органы опеки, получение их заключения, подача заявления в суд и, только после положительного решения суда, — регистрация в ЗАГСе. Миновать органы опеки и суд невозможно.