LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.11.2025, 23:38

Как остановить взыскание?

Вопрос №24826111 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.11.2025, 23:38
В суд обратилась управляющая компания по долгу который был погашен 1,5 года назад. Сейчас его нет. Пришло на гос услугах уведомления о взыскании. Достаточно ли взять в ук справки о том что долга нет. Куда еще обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо получить справку об отсутствии задолженности в управляющей компании и платежные документы, подтверждающие погашение долга. В суд подать возражение на иск с приложением доказательств оплаты согласно статьям 56, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Срок ответа - до судебного заседания.

23.11.2025, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скорее всего в отношении вас вынесен судебный приказ. Нужно подать возражения и отменить.

23.11.2025, 23:41

Да, справки из управляющей компании о погашении задолженности будет достаточно, чтобы отменить судебный приказ или прекратить исковое производство.

23.11.2025, 23:41

Платежные документы, если сохранились.

23.11.2025, 23:44

В управляющей компании вам такую справку не дадут. Они же на вас в суд подали. Банковские чеки поднимайте об уплате, как платили? ФССП запросите исполнительное производство.

23.11.2025, 23:48

Сказали дадут . Долг был в 2022 .

23.11.2025, 23:51

Ну во первых сроки давности прошли - ст. 196-208 ГК РФ. Так что отмените приказ и все хорошо. Во вторых - все УК, бизнесмены, олигархи- враги нашего народа!

Плюс частная собственность - зло!

Предлагаю обратиться в суд Китая и КНДР! Все активы РФ будут арестованы! Потом мы арестуем главу УК расстреляем! Вообще с Китаем я согласен! Только массовые расстрелы русских предпринимателей и чиновников - исправят ситуацию!

Доброй ночи!

24.11.2025, 00:03

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

23.11.2025, 23:48

Ну, я например, пришел к начальнику, сунул ему все бумажки. Раз десять об стол мордой лица ударил. Платок кнул, чтоб кровь стер.

вопрос решился.

23.11.2025, 23:51
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Отменяйте судебный приказ, пока не прошел срок для подачи возражений. Если с вас списали денежные средства по исполнительному производству, необходимо будет сделать поворот судебного приказа, чтобы вернуть деньги.

Параллельно получите справку в УК об отсутствии задолженности, поищите подтверждения об оплате.

После явки в УК, вряд ли будут предъявлять к вам иск после отмены приказа

23.11.2025, 23:52

Прошло 3 года после погашения долга, откуда я чек возьму. Справку ук сказала дадут что долга нет

23.11.2025, 23:54

Приходите в банк и берете подтверждение, в чем проблема. Или через приложение банка находите платеж.

Если УК даст справку, то подтверждения об оплате не обязательно, справки достаточно

23.11.2025, 23:56

Ее приставу отнести эту справку. В суд обращаться не нужно тогда ?

23.11.2025, 23:57

В суд обращаетесь с заявлением об отмене судебного приказа, если пропустили срок для подачи возражений, то еще и на восстановление срока. Как будет определение об отмене судебного приказа, его отнести к приставам. Исполнительное производство тогда прекратят

24.11.2025, 00:00

Здравствуйте, надо взять в УК справку об отсутствии задолженности, акт сверки о начислениях и оплат, подать заявление об отмене судебного приказа в мировой суд приложив документы из УК, после отмены судебного приказа, уведомит об этом ФССП, подать заявление о прекращении исполнительного производства.

23.11.2025, 23:59

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

24.11.2025, 00:06

справку в УК соответствующую ст 408 ГК РФ получите и потребуйте исключения этих сведений

24.11.2025, 01:40