Как остановить взыскание с поручителя и возможно ли взыскать деньги с законного кредитополучателя при официальном разводе?
Доброе утро. На то он и поручитель, что должен выполнять обязательства за кредитополучателя. После исполнения обязательств поручителя, все права банка переходят к поручителю и тот имеет право взыскать сумму, с учётом процентов, с кредитополучателя. Это ст.341 ГК РБ. Но не стоит забывать, что кредитополучатель и поручитель супруги и не в разводе. Это значит, что при разводе делится не только имущество, но и долги. И взыскание остановить невозможно. Только в случае погашения долга перед банком. После погашения кредита и раздела совместно нажитого имущество, поручитель имеет право обратиться в суд о взыскании долга по кредиту.