LSN Messenger
Ставрополь, 24.11.2025, 00:58

Сложный вопрос по лечению зубов

Вопрос №24826131 из г. Ставрополь
опубликован 24.11.2025, 00:58
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я являюсь действующий военнослужащим, не участник СВО. На данный момент имею проблемы с зубами, лишних средств на их лечение нет. В воинской части стоматолога нет, и начмед части говорит лечить зубы за свой счет. При этом даже запросы в госпиталя не отправляют. Единственное знаю, что часть средств (13% вроде) компенсировать можно за счет сохранения чеков и запроса в налоговую. Как дальше быть? Можно ли лечить в частной клинике, а потом просить компенсации или как этот процесс должен проходить.
Лучший ответ
Рекомендуется

По окончании календарного года, в котором вы оплатили лечение, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.

Для обращения в налоговый орган вам понадобится справка о ваших доходах. Ее следует запросить у работодателя.

Сведения о доходах и суммах налога доступны также в личном кабинете на сайте ФНС России (п. 2 ст. 11.2, п. 2 ст. 230 НК РФ; Письмо ФНС России от 08.02.2023 N АБ-3-19/1659@).

На основании справки о доходах и подтверждающих документов заполните налоговую декларацию, включая заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (Приложение к разд. 1 декларации). Заявление о распоряжении путем возврата также можно подать отдельно после того, как вы представили декларацию (п. п. 1 - 4, пп. 3 п. 5 ст. 11.3, п. 1 ст. 79, п. 2 ст. 219, п. 4 ст. 229 НК РФ; п. 4 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 19.09.2024 N ЕД-7-11/757@).

Заполнить декларацию можно с помощью бесплатной программы на сайте ФНС России, а также при помощи коротких сценариев в личном кабинете налогоплательщика (п. 1 Приказа ФНС России от 16.12.2013 N ММВ-7-6/595@; Информация ФНС России).

24.11.2025, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Да. Лечитесь в частной клинике, сохраняйте все чеки и договор. Потом через налоговую вернёте 13% от стоимости.

24.11.2025, 01:06

Вы имеете право на бесплатное лечение зубов как действующий военнослужащий по призыву или по контракту (независимо от участия в СВО).

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и Положением о военно-врачебной экспертизе.

Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь, включая изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов) в военно-медицинских учреждениях.

24.11.2025, 01:13

Вы можете лечить зубы в частной клинике за свой счет, но компенсация расходов Министерством обороны законодательством не предусмотрена, кроме очень редких исключений (например, если жизнь под угрозой, а военного госпиталя нет поблизости, и это подтверждено документально).

Вы можете получить социальный налоговый вычет (вернуть 13% от потраченной суммы за лечение) через Федеральную налоговую службу. Для этого нужно сохранить все чеки, договор с клиникой, справку об оплате медицинских услуг для ФНС.

24.11.2025, 01:14

Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" (ст. 16) и Положению о военно-врачебной экспертизе, военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь, включая стоматологическую, в учреждениях государственной и военной медицины.

Отсутствие стоматолога в вашей части не снимает с командования и медицинской службы обязанности организовать вам эту помощь. Они обязаны направить вас в ближайший военный госпиталь, окружной военный клинический госпиталь или иное лечебное учреждение Минобороны, где есть стоматологическое отделение.

24.11.2025, 01:20

Здравствуйте! Начмед вас дезинформирует, чтобы не заниматься оформлением документов.

​Лечить зубы в частной клинике и ждать компенсации от МО РФ нельзя. Такого механизма в законе нет. Министерство обороны не оплачивает чеки из частных стоматологий. Максимум, что вы сможете вернуть это 13% (налоговый вычет) через ФНС, но основные расходы лягут на вас.

​Вы имеете право на бесплатное лечение. Согласно ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», медицинская помощь оказывается вам за счет бюджета. Если в части нет стоматолога, вас обязаны направить в ближайший военный госпиталь.

​Если госпиталя рядом нет или он переполнен, действует Постановление Правительства РФ № 911: вас обязаны направить в государственную гражданскую поликлинику, с которой у части должен быть договор.

​Подавайте официальный рапорт на имя командира части с требованием направить вас на лечение в госпиталь или поликлинику. Если рапорт не принимают или отказывают, подавайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона на отказ в медицинской помощи.

24.11.2025, 01:24

Вы можете пройти лечение в частной клинике. Только права вычета не будет. В/сл проходят лечение в ведомственных учреждениях.

24.11.2025, 01:57

Не ведитесь на развод начмеда. Требуйте официальным рапортом командиру направить в госпиталь на лечение.

24.11.2025, 20:21

просить компенсации

25.11.2025, 08:36