LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.11.2025, 02:03

Имею ли я право на получение удостоверения участника боевых действий?

Вопрос №24826142 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.11.2025, 02:03
Здравствуйте! Я проживаю в ДНР и работал во ФСИН ДНР в период с 2010 - 2023 года ушёл на пенсию по выслуге лет. Имею ли я право на получение удостоверения участника боевых действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение будет принимать комиссия, а не юристы сайта

Министерство юстиции Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПРИКАЗ

от 27 мая 2025 года № 351

Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации

Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации

11. Комиссия в течение 20 рабочих дней со дня поступления от работника или уволенного гражданина рапорта (заявления) и документов проводит проверку на предмет их соответствия требованиям настоящего Порядка.

В случае, если представленные сведения и документы не соответствуют требованиям, указанным в пунктах 6, 7 и 8 настоящего Порядка, комиссия истребует у лица, подавшего рапорт (заявление), недостающие сведения и документы. При необходимости истребования этих сведений и документов по мотивированному ходатайству председателя комиссии руководителем учреждения или органа УИС, в которых образована комиссия, срок рассмотрения рапорта (заявления) может быть продлен на 20 рабочих дней, о чем секретарь комиссии в письменной форме сообщает лицу, подавшему рапорт (заявление), с указанием причин, вызвавших необходимость продления срока рассмотрения рапорта (заявления).

По итогам рассмотрения рапорта (заявления) и документов комиссией принимается одно из двух решений: о направлении рапорта (заявления) и документов в центральную комиссию для принятия решения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения либо об отказе направления рапорта (заявления) и документов в центральную комиссию.

24.11.2025, 04:49
Оценка автора вопроса:

guk.mil.ru

заключение межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных

и социальных прав отдельных категорий лиц, созданной на основании решения высшего должностного лица субъекта РФ - ДНР или ЛНР, о подтверждении статуса ветерана боевых действий заявителя, установленного до 1 марта 2023 г. в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях ДНР, ЛНР

Примечание: порядок обращения граждан для получения заключений комиссии установлен пунктом 16 Положения о межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 января 2023 г. N 11.

Порядок выдачи удостоверений ветеранам утвержден (определен) Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2023 г. № 1243.

24.11.2025, 02:14
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право на получение удостоверения ветерана боевых действий, если в период вашей службы вы выполняли задачи, связанные с участием в боевых действиях или обеспечением правопорядка и общественной безопасности на определенных территориях ДНР в рамках проведения специальной военной операции.

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

24.11.2025, 02:28
Оценка автора вопроса:

Нет

24.11.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:

право на получение удостоверения участника боевых действий имете вы

25.11.2025, 08:35