LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 24.11.2025, 02:53

Медкомиссия в военкомате

Вопрос №24826160 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.11.2025, 02:53
Здравствуйте, такая ситуация я прошёл медкомиссию в военкомате в своём городе, мне дали категорию Г,т.к у меня ожирение 3 степени, и сейчас я встал на учет в другом городе, т.к уехал учиться, и дали повестку на начала декабря, сказали что к этому времени личное дело должно прийти, и вот я щас боюсь что в военкомате могут занизить вес и рост, что бы у меня не было 3 степени ожирение, но ведь даже при второй степени ожирение мне должны дать направление к врачам, и вот сам вопрос, если даже занизят данные что у меня будет 2 степень ожирение, мне же по идее все равно должны дать отсрочку
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.

Годность к военной службе при ожирении определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Статья предусматривает, что граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту "г" временно не годными к военной службе на 6 месяцев. им предоставляется отсрочка.

При ожирении II (второй) степени предоставление отсрочки не предусмотрено, им сразу ставят категорию Б-3.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

24.11.2025, 03:53

Ну так должны же на доп обследование отправить, не разве?вдруг у меня какие небудь сопутствующие заболевания

24.11.2025, 04:20

Я ответил на ваш вопрос "и вот сам вопрос, если даже занизят данные что у меня будет 2 степень ожирение, мне же по идее все равно должны дать отсрочку" и пояснил, что в случае, если в военкомате при имеющихся на момент освидетельствования у вас будет масса тела и рост, соответствующие ожирению II степени, терапевт вправе сразу поставить категорию Б-3. Ожирение II степени не предусматривает отсрочку от призыва. Вот об этом был ваш вопрос и мой ответ.

По обследованию. Оно проводится по усмотрению терапевта военкомата.

Именно поэтому я всегда и всем говорю - представить в военкомат доказательства того, что имеются "какие-нибудь сопутствующие заболевания" - это сейчас задача самого призывника.

Что-бы не развивать здесь диалог, я ответил вам в ЛС.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

24.11.2025, 04:42

Обжалуете на основании Положения о военно- врачебной экспертизе ( Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N565). Копии результатов анализов сохраните для доказательств.

24.11.2025, 02:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться