Открытый перелом таранной кости с несращением и риском хромоты
Согласно Расписанию болезней (утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013), категория Д (не годен к военной службе) устанавливается при заболеваниях или последствиях травм, значительно нарушающих функцию конечности.
Разбор ситуации:
- У вас открытый перелом таранной кости со смещением, который не срастается (ложный сустав или замедленная консолидация) более 5 месяцев. Это уже свидетельствует о тяжелом повреждении.
- После удаления спиц стопа практически неподвижна (двигается только большой палец), что указывает на выраженное нарушение функции стопы.
- Врач оценивает вероятность хромоты в 90%, а потери конечности – в 30%. Такие прогнозы говорят о стойкой утрате трудоспособности.
Правовая квалификация:
По статье 81 (болезни костно-мышечной системы) или статье 68 (последствия травм) Расписания болезней, к категории Д относятся:
- состояния после реконструктивных операций с неудовлетворительным результатом;
- стойкие контрактуры (тугоподвижность) крупных суставов с ограничением движений;
- ложные суставы костей стопы с нарушением опороспособности;
- состояния, требующие повторных операций с неблагоприятным прогнозом.
В вашем случае сочетание несращения, ограничения движений и риска ампутации с высокой вероятностью приведет к вынесению категории Д.
Рекомендация:
Немедленно обратитесь к травматологу-ортопеду для оформления подробного заключения, включающего: диагноз, результаты рентгенографии/КТ, описание ограничений движений, прогноз. Затем пройдите военно-врачебную комиссию (ВВК) по месту жительства с этим заключением. Если ВВК вынесет решение о категории годности, отличное от ожидаемого, его можно обжаловать в вышестоящей комиссии или в суде.
Резюме:
С высокой вероятностью вы подлежите освобождению от призыва по категории Д. Однако окончательное решение принимает ВВК на основе полного обследования.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
категория "Д" - не годен к военной службе. Данный вопрос по установлению категории будет решать ВВК
категория "Д" - не годен к военной службе.
Не факт
По обстоятельствам оздоровительного процесса
Данный вопрос по установлению категории будет решать ВВК и все