LSN Messenger
Великий Новгород, 24.11.2025, 13:19

Погашение судимости по ч. 2 ст. 158 УК РФ

Вопрос №24826581 из г. Великий Новгород
опубликован 24.11.2025, 13:19
Превликался по 158 ч 2 2015 г но с связи с примирением сторон дело разводилось Вопрос заключается в том что в справке о судимости было уголовное преследование оно когда нибудь исчезнет прошло 10 лет или будет на всю жизнь
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекращение дела по статье 158 часть 2 УК РФ в связи с примирением сторон не образует судимости. Сведения о возбуждении уголовного дела снимаются автоматически через 1 год после прекращения согласно статье 86 УК РФ. Справка должна быть чистой, обратитесь в МВД для уточнения.

24.11.2025, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Исчезнет. Когда вам 80 лет исполнится.

24.11.2025, 13:20

Без Ваших действий информация будет храниться до 80 лет. Для удаления таких данных попробуйте подать соответствующее заявление в УВД. В укажите обстоятельства дела, факт примирения сторон.

Также можно обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке правомерности дальнейшего хранения информации о Вас в базах данных после примирения сторон. В случае бездействия либо отказа органов внутренних дел можно обжаловать их действия в суде.

24.11.2025, 13:32

Когда вам 80 лет бдет

25.11.2025, 07:43

Из-за этого не берут на работу говорят что судим а хотя в справке судимости нету

20.12.2025, 00:10

Говорить могут что угодно. Попросите ПИСЬМЕННЫЙ отказ в приеме на работу.

20.12.2025, 11:42