LSN Messenger
Саратов, 24.11.2025, 14:17

ДНК тест на отцовство

Вопрос №24826656 из г. Саратов
опубликован 24.11.2025, 14:17
Оспариваю отцовтсво. Судом было выдано определение на проведение ДНК теста. Бывшая жена (ответчик) всячески пытается не предоставлять материал для проведения теста, ссылаясь на то, что сейчас ей неудобно приехать в лабораторию и хочет отложить поездку на пол года, а то и больше. Как можно ускорить этот процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте ходатайство в суд об установлении срока для прохождения экспертизы согласно статье 79 Гражданского процессуального кодекса РФ. При уклонении ответчика суд вправе признать факт отцовства установленным или опровергнутым на основании части 3 статьи 79 ГПК РФ.

24.11.2025, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд не будет ждать её пол года. Не явится на экспертизу - суд может вынести решение в пользу истца.

24.11.2025, 14:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да никак не ускорить. Просто суд без ответчика вынесет свое решение в пользу истца.

24.11.2025, 14:20

Никак. Суд удовлетворит ваши требования, если она уклоняется

24.11.2025, 14:21

Самый действенный способ — подать в суд мотивированное ходатайство. Вам нужно не просто просить ускорить процедуру, а сослаться на конкретную норму закона и последствия бездействия ответчика.

В своем ходатайстве укажите следующее:

Ссылка на закон: Основывайтесь на части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ. В ней прямо сказано, что если сторона уклоняется от участия в экспертизе, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Изложение обстоятельств: Подробно опишите, что судом уже вынесено определение о назначении генетической экспертизы, но ответчик (бывшая жена) уклоняется от ее прохождения под надуманными предлогами (желание отложить на полгода).

Ваша просьба (предмет ходатайства): Попросите суд установить, что ответчик уклоняется от проведения экспертизы, и на этом основании признать факт отцовства опровергнутым. То есть, просите суд вынести решение об исключении вашего отцовства на основании ее действий.

24.11.2025, 14:26

Подайте ходатайство в суд о назначении штрафа ответчику за уклонение от экспертизы по статье 79 Гражданского процессуального кодекса. Суд может признать факт отцовства установленным без экспертизы при злостном уклонении ответчика.

24.11.2025, 14:31

Помощник судьи ссылается на то, что мы должны договориться с бывшей женой о дне, когда мы сможем явиться вместе и сдать материал для экспертизы, но договориться с ней не получается, пытается всячески отложить этот процесс

24.11.2025, 14:32

Помощник судьи не имеет процессуального права вам что-то говорить в принципе. Сроки проведения экспертизы устанавливает суд в определении.

24.11.2025, 14:34

Сроки проведения в определении не указаны. Указано только то, что после взятия материала в течении 30 дней должна быть проведена экспертиза

24.11.2025, 14:36

Помощник судьи - это никто ....

24.11.2025, 14:34

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

24.11.2025, 14:33

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

24.11.2025, 14:36

можно ускорить этот процесс

25.11.2025, 07:10