LSN Messenger
Красноярск, 24.11.2025, 14:50

Я был лишён права управления транспортным средством.

Вопрос №24826705 из г. Красноярск
опубликован 24.11.2025, 14:50
Здравствуйте. Я был лишён права управления транспортным средством. Срок лишения вышел в июне нынешнего года. Экзамен сдать не успел. Какое наказание грозит мне при управлении Т.С.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ч 1 ст 12.7 КоАП РФ).

24.11.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ч 1 ст 12.7 КоАП РФ).

24.11.2025, 14:52

Предусмотренное нормами КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

24.11.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Если вы управляете транспортным средством после окончания срока лишения прав, но не выполнили необходимые процедуры для восстановления права управления (не сдали экзамен, не предоставили медсправку, не оплатили штрафы), вам грозит административная ответственность.

24.11.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Скажите,только ли штраф или предусмотрены другие виды наказаний?

24.11.2025, 14:57

Откройте указанную статью и читайте сами... )))

24.11.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

За управление транспортным средством в период лишения права управления предусмотрена ответственность по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ: штраф 30000 рублей либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов. Несдача экзамена не прекращает срок лишения права управления.

25.11.2025, 06:20