Улучшение жилищных условий многодетной семье
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно получить более подробную информацию о вашей ситуации. Отказ в расширении жилья может иметь законное обоснование. Согласно законодательству РФ, многодетные семьи обладают определёнными преимуществами при решении жилищного вопроса. Тем не менее в некоторых случаях право на расширение жилья может быть ограничено. Решение о возможности расширения жилья принимается, как правило, местными органами власти и зависит от ряда факторов. Для решения вопроса необходимо подготовить следующие документы: заявление о расширении жилья; справку о составе семьи с указанием количества и пола детей; документы, подтверждающие статус многодетной семьи; копию свидетельства о регистрации права на жилое помещение; документы, подтверждающие факт отказа в расширении жилья (в том числе решение органов ЖКХ); нормативно-правовые акты, которые могут служить основанием для отказа (законы, постановления, правила и т. д.). Особое внимание следует уделить решению органов ЖКХ о постановке на учёт для получения жилищных услуг и жилого помещения. Также необходимо изучить действующее законодательство о предоставлении жилья многодетным семьям. Статьи закона, релевантные вашему случаю, зависят от оснований отказа. Если отказ связан с порядком распределения жилых помещений, рассмотрите: ст. 43 Жилищного кодекса РФ («Доля, подлежащая перераспределению в пользу других граждан»); ст. 152 Жилищного кодекса РФ («Право на улучшение жилищных условий»); ст. 157 Жилищного кодекса РФ («Право на жилище по очереди»). Кроме того, отказ может быть основан на законах о государственной поддержке многодетных семей или о порядке предоставления социального жилья. Применимость конкретных статей этих законов следует рассматривать отдельно.
Гадать не надо - подадите и узнаете.
Учитывается учетная норма площади жилого помещения, устанавливаемая органом местного самоуправления по статье 50 ЖК РФ. Считается общая площадь. Бабушка будет учитываться при расчете обеспеченности жильем после регистрации. При расчете на 5 человек норма соблюдается, основания для отказа отпадают.
необходимо изучить действующее законодательство о предоставлении жилья многодетным семьям.