Могут ли не вернуть деньги за контракт в университете за текущий семестр при переводе в новом вузе?
Университет вправе установить в договоре условия о невозврате оплаты за фактически оказанные услуги согласно статье 779, 782 ГК РФ. Перед подписанием внимательно изучите пункты о порядке оплаты, перерасчете и возврате средств при отчислении. Требуйте включения условия о зачете оплаченных периодов или возврате пропорциональной части.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! В соответствии со статьёй 32 Закона о защите прав потребителей вы имеете право в любой момент расторгнуть договор об оказании платных образовательных услуг и получить возврат средств за период, который ещё не был фактически использован для обучения. Высшее учебное заведение вправе удержать из суммы возврата только расходы, связанные с фактическим периодом вашего обучения, а также незначительные административные издержки. Условие договора, предусматривающее невозврат оплаты за весь семестр, не имеет юридической силы согласно статье 16 Закона о защите прав потребителей. Для расторжения договора и возврата средств необходимо выполнить следующие шаги: Подать заявление о расторжении договора. Заявить требование о перерасчёте и возврате денежных средств в течение 10 дней. В случае отказа в возврате средств — подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд. При этом за каждый день просрочки возврата средств начисляется неустойка в размере 1 % от суммы, подлежащей возврату. При заключении нового договора рекомендуется выбирать помесячную оплату или включать в договор пункт о возможности перерасчёта
Если студент отчисляется или переводится в другой вуз, не закончив семестр, вуз обязан сделать перерасчет в соответствии со ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей. За включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, влечет для вуза административную ответственность по ч 2 ст 14.8 КоАП РФ. Такие условия ничтожны.