Нужно ли при отчислении по собственному желанию платить за текущий семестр?
нет конечно, ст. 80 ТК РФ -
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Если у Вас есть официальный отказ работодателя в удовлетворении Вашего заявления именно по таким причинам, то смело обращайтесь в трудовую инспекцию, они накажут Вашего работодателя.