Как изменится доплата к минимальной пенсии при переезде из спб в лен. область
При переезде из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область размер региональной социальной доплаты к пенсии будет пересчитан исходя из величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в Ленинградской области. На 2025 год в Санкт-Петербурге этот минимум составляет 19 116 руб., а в Ленинградской области — 14 037 руб. (данные могут отличаться, так как устанавливаются ежегодно). Соответственно, доплата будет производиться до уровня 14 037 руб., если общий доход пенсионера (пенсия + другие выплаты) ниже этой суммы. Если пенсия уже превышает этот минимум, доплата прекращается. Важно уведомить Социальный фонд России о переезде для перерасчета. Рекомендуем уточнить актуальные значения на официальном сайте СФР или через МФЦ. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Когда обратитесь в Пенсионный фонд , там и узнаете.
При переезде в Ленинградскую область доплата будет производиться до прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе - 11688 рублей с 1 января 2024 года согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 178-ФЗ. Размер доплаты уменьшится по сравнению с Санкт-Петербургом.
доплата будет производиться до прожиточного минимума пенсионера