LSN Messenger
Саров, 24.11.2025, 16:34

Льготная досрочная пенсия

Вопрос №24826860 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.11.2025, 16:34
Здравствуйте, мужу 58 лет, положено ли ему льготная досрочная пенсия - работает в газ. котельной слесарем по ремонту оборудования (не твёрдое топливо) - по закону каб. Мин. от 1991 г №10 положено, непосредственно в котельной проработал 15 лет, положено 12,5, а а общий стаж 39 лет, заявление подавали в СФР был отказ, далее подадим в суд, пусть суд решает!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы подавать в суд и получить нужный результат надо изучить законодательство.

Высылайте письменный отказ фонда, трудовую, диплом, после этого можно решить сможете ли вы выиграть суд.

26.11.2025, 06:26

по закону каб. Мин. от 1991 г №10 положено

Ну так а к юристам в чём вопрос заключается. если вы и сами всё знаете? Идите и оформляйте.

24.11.2025, 16:36

В жизни всякое бывает. Вопроса, видимо, нет.

24.11.2025, 17:28

Вашему мужу надо открыть лицевой счет на госуслугах и посмотреть там раздел о досрочной пенсии - с учетом этих сведений устанавливаются досрочные пенсии. Его работодатель должен был направлять в ПФР (СФР) сведения о льготном стаже и эти сведения отражаются в лицевом счете. Если работодатель не передавал в СФР сведения о льготном стаже и у него нет льготной справки на руках, то суд вряд ли вам поможет.

24.11.2025, 17:39

Работодатель не направлял никаких сведений и доп. тариф тоже не перечислял, справки никакой нет, а можно ли это оспорить в суде? Ведь по закону положено!?

24.11.2025, 19:49

По закону льготный стаж подтверждает работодатель. В суде можно оспорить с привлечением работодателя и если в суде он даст показания о том, что работа относится к льготной.

24.11.2025, 20:15

Досрочная пенсия котельщикам по Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ назначается при работе на котлах твёрдого топлива. Газовые котельные не дают права на льготную пенсию. Обжалуйте отказ СФР в суд с доказательствами особых условий труда.

25.11.2025, 05:17

Льготная досрочная пенсия да

25.11.2025, 06:55