Пожалуйста отец находится на СВО ему 67 лет в банке находятся счета сейчас пришли налоги на вклады можно ли их уменьшить и как

Здравствуйте подскажите пожалуйста отец находится на СВО ему 67 лет в банке находятся счета сейчас пришли налоги на вклады можно ли их уменьшить и как
Лучший ответ

Участники СВО освобождаются от налога на доходы по вкладам согласно подпункту 88 статьи 217 НК РФ. Необходимо представить в налоговый орган справку из воинской части, подтверждающую участие в СВО, и заявление о возврате налога либо перерасчете.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Для этого надо получить документы, чтобы проанализировать их.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Ну так донор вклада на отца нужно сами договора видеть

Закон не предусматривает возможность уменьшения налога - только в случае ошибки в начислениях налога.

Справку в банк принесите из военкомата,что вкладчик находится на СВО.Счета пока заморозят,а потом может и вовсе платить ничего не надо будет.

возможность уменьшения налога нет