Воронеж, 24.11.2025, 17:51

Не снял ТС с учёта, ДТП.

Вопрос №24826962 из г. Воронеж
опубликован 24.11.2025, 17:51
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Продала автомобиль несколько месяцев назад в фирму, есть дкп и акт приёма-передачи, но с учёта не сняла. Они перепродали кому-то ещё. Новый водитель попал в дтп, осаго нет. Юрист потерпевшего сказал, что будет подавать на меня в суд в любом случае, но хочет увидеть дкп и акт. Они составили досудебную претензию. Я правильно понимаю, что, когда придёт повестка, нужно будет составить возражение на иск и прийти с дкп и актом? Какова вероятность, что на меня тоже повесят возмещение ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

По статье 209, 210 Гражданского кодекса РФ ответственность несет собственник на момент ДТП. Предоставьте договор купли-продажи и акт приема-передачи юристу потерпевшего и приложите к возражению на иск. Вероятность взыскания с вас минимальна при наличии документов о продаже.

25.11.2025, 04:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К сожалению, одного ДКП для признания сделки купли-продажи недостаточно. Верховный суд РФ неоднократно указывал, что только Акт приёма-передачи автомобиля является документом, подтвердающим завершение сделки купли-продажи. ДКП без акта приёма-передачи не является доказательством перехода права собственности на автомобиль. Увы, но это так.

24.11.2025, 17:57

Акт приёма-передачи имеется.

24.11.2025, 17:58

Тогда есть шанс на выигрыш в суде.

24.11.2025, 17:59

Рекомендую вам взять в суд с собой юриста который специализируется именно вопросами ДТП, далее пока нет спора в суде изучите закон об Осаго, а так же правила и основания признания сделки недействительной (ничтожной) незаключенной, вашим оппонентам без разницы с кого получить деньги, главное чтобы получить. Поэтому если вы сами будите заинтересованы в положительном исходе дела, сами разберете ситуацию, то только в этом случае вы выиграете. Конкретно ответить на ваш вопрос не могу т.к. нет многих документов здесь надо с ними знакомится и понимать четко ситуацию.

Вы написать могли одно, а когда начинаем часто читать документы, то ситуация иначе выглядит. Поэтому верим только документам. Пожалуйста не обижайтесь.

Но скажу так, что по вашему вопросу есть много судебной практики, почитайте Постановление Пленума Верховного суда и вам многое станет ясно.

24.11.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! ДКП и акт приёма-передачи стандартные, полные. Есть печати и подписи. Я читала, что по-идее, бывшего собственника должны отпустить, так как машина продана и состоялся факт передачи задолго до дтп. Я правильно понимаю?

24.11.2025, 18:04

Да. так. Накажут и водителя и на того кого он укажет как собственника.

24.11.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Подскажите, мне можно показать дкп и акт юристу потерпевшего? Это нормальная практика?

24.11.2025, 18:14

Наличие второго ДКП освобождает Вас от гражданской ответственности за это ДТП. Приложите к возражениям на досудебную претензию Ваш ДКП и акт приема-передачи.

24.11.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации важно понимать, что ответственность за причинённый ущерб в ДТП обычно несёт виновник происшествия, а не бывший собственник автомобиля.

24.11.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

нужно будет составить возражение на иск

25.11.2025, 06:37
Оценка автора вопроса: