Расторжение договора с автопролонгацией - соглашение или уведомление
По статье 450.1 ГК РФ стороны вправе расторгнуть договор соглашением независимо от условий о прекращении. Направлять предварительное уведомление не обязательно, если обе стороны согласны расторгнуть договор соглашением. Уведомление требуется только при одностороннем отказе от договора.
Если точно знаете, что другая сторона не против, достаточно соглашение составить и подписать
Соглашение заключается до окончания срока договора.
Если в договоре указано, что он автоматически продлевается на следующий год при отсутствии уведомления от сторон за 10 дней до истечения срока, то для прекращения договора необходимо направить такое уведомление в установленный срок. Простое соглашение о расторжении в этом случае не заменит соблюдение процедурного условия, предусмотренного договором.соглашение составить и подписать
Сначала необходимо направить уведомление, если одна из сторон выступает против автоматического продления договора.
Уведомление об отказе от пролонгации нужно передать контрагенту в срок, установленный в контракте, но не позднее окончания срока его действия. Лучше направить такой документ заранее, чтобы другая сторона сделки получила его до того момента, как истечёт период действия обязательств
Можно и так и так
Если все согласны
расторжении договора или обязательно сначала направлять уведомление
Можете составить соглашение о расторжении без предварительного уведомления. По статье 450 ГК РФ стороны вправе расторгнуть договор по взаимному согласию в любое время, независимо от условий о порядке уведомления о пролонгации.