LSN Messenger
Саранск, 24.11.2025, 19:54

Куда идут эти накопления и как ими можно воспользоваться?

Вопрос №24827126 из г. Саранск
опубликован 24.11.2025, 19:54
Как можно получить деньги из пенсионного фонда? Я на пенсии с 2016 года и ещё работаю. Организации отправляют за меня деньги. Я знаю, что накопительные пенсии были до 2014 года. Куда идут эти накопления и как ими можно воспользоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2014 года страховые взносы идут только на страховую пенсию согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 424-ФЗ. Накопительная часть формировалась до 2014 года, её можно получить единовременно при достижении пенсионного возраста по Федеральному закону от 28.12.2013 № 424-ФЗ через Социальный фонд России или негосударственный пенсионный фонд.

25.11.2025, 03:22

Возможно, имелись в виду пенсионные накопления, которые были сформированы до 2014 года. Эти деньги инвестируются Социальным фондом РФ (управляющей компанией выступает ГК «ВЭБ.РФ») или негосударственным пенсионным фондом (НПФ), если застрахованным лицом эта часть суммы была переведена туда.

24.11.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Эти деньги уже накоплены после 2014,как уже писала раньше. Как из пенсионного их забрать в другой фонд(НПФ)

24.11.2025, 20:02

Эти деньги управляют государственные пенсионные фонды (СФР) или негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Они инвестируют средства в акции, облигации и другие ценные бумаги, чтобы получать доход.

24.11.2025, 19:56

Чтобы забрать накопительную пенсию, сформированную до 2014 года, подайте заявление в Социальный фонд России (СФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), где хранятся средства. Сначала проверьте наличие средств через «Госуслуги» или сайт СФР, а затем подайте заявление онлайн, через МФЦ или лично в отделении фонда. Для оформления понадобятся паспорт и СНИЛС.

25.11.2025, 05:11

С 2014 накопительная пенсия заморожена, взносы идут на страховую часть. Вы уже получили накопления при назначении пенсии в 2016 или они остались в фонде.

Подайте заявление в ПФР или НПФ о единовременной выплате накоплений по Федеральному закону от 28.12.2013 № 424-ФЗ, если не получали ранее.

25.11.2025, 18:14