Возврат денег за испорченный танцевальный костюм
Руководитель является исполнителем по договору возмездного оказания услуг и несет ответственность перед потребителем за качество результата согласно статьям 779, 783, 1095 ГК РФ и статьям 4, 29, 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1. Требуйте письменно возврат денег, при отказе - обращайтесь в Роспотребнадзор и суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
нужно ли писать досудебную претензию? Взыскивать как неосновательное обогащение? Ведь шила не она.
Вероятность возврата денег мала - из доказательств у вас только перевод денег, однако назначение платежа неизвестно. Нет договора, который был указывал на услугу - пошив костюма и его характеристики. А так, в суде ваш руководитель заявит, что деньги были благотворительностью студии танца. А костюм вам предоставляли напрокат, то, что он "расползся", так это ваш сын неаккуратно его одевал...
В вашем случае, я бы не в суд пошел, а для начала обратилась бы к руководителю организации - студия же где-то зарегистрирована? А потом надо обратиться в Департамент образования, сьездите на прием, пожалуйтесь на ситуацию.
Департамент образования в Самаре:
Отдел Дополнительного образования 333 -07-74
Предварительная запись на прием по телефону 340-15-33
Добрый вечер!
Вы вправе требовать возврата денег с руководителя студии, поскольку именно с ней у вас заключён договор возмездного оказания услуг/изготовления вещи по индивидуальному заказу (ст. 730, 779 ГК РФ).
Неважно, кто фактически шил костюм — ответственность перед вами несёт исполнитель, которому вы перечислили деньги.
Костюм ненадлежащего качества, что подтверждается невозможностью использования и дефектами после первого применения. В такой ситуации вы вправе (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»):
потребовать возврата уплаченной суммы,
потребовать устранения недостатков или изготовления нового изделия,
либо уменьшения цены.
Отказ руководителя «потому что она не виновата» незаконен — по закону исполнитель отвечает за качество результата, даже если привлекал третьих лиц (ст. 403, 706 ГК РФ).
Как действовать:
Направить письменную претензию руководителю студии (вручить под подпись или по почте заказным письмом).
Потребовать возврата денег по ст. 29 ЗоЗПП.
В случае отказа — подать жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд. Госпошлина по таким спорам не уплачивается (ст. 17 ЗоЗПП).