Здравствуйте, мне шлют оскорбения через смс комментария к переводу из банка, это считается наказуемым?
Данные действия наказываются по ст 5.61 КоАП РФ. В судебном порядке имеете право взыскать компенсацию морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер. Да, по ст. 5. 61 КоАП. Фиксируйте и обращайтесь в прокуратуру
Смотря какие оскорбления
Здравствуйте. Им же хуже. Заблокируют.
Спасибо, банк заблокирует? К кому обращаться? Спасибо
КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбления. Можете обратиться в полицию с заявлением, показав (приложив) эти комментарии в СМС как доказательства вины.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!