Уфа, 24.11.2025, 21:31

Обжалование штрафа за проезд на запрещающий сигнал светофора

Вопрос №24827236 из г. Уфа
опубликован 24.11.2025, 21:31
Здравствуйте.Жена была за рулём,проехала перекресток на разрешающий сигнал светофора. Но камера зафиксировала что был запрещающий сигнал. Пришел штраф.Обжаловали через госуслуги.Но оставили без изменений.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, удивляться здесь, уже нечему. Подобные фиксации различных "нарушений" практикуются камерами с завидным постоянством. Лично я получил штраф от камеры (февраль 2025), когда остановился перед Стоп линией на красный и стал ожидать свою зеленую стрелку налево.... Вскоре получил Постановление со снимком, на котором отчетливо видно, что наезда на линию не было. Но камере этот факт не важен, т.к, она установлена сзади вверху и ей увиделось, что корпус (капот) авто находится на Стоп линией и решила это дело сфоткать. Ну хорошо, сфоткала, а те кто просматривают эти и многие другие снимки, не способны заметить подвох камеры и отфутболить сей материал обратно хозяину таких камер? Да, похоже и неспособны, и даже не желают этим заниматься. Все они (штрафные органы) прекрасно понимают, что водитель не сможет доказать, что он не баран и не потащится через всю Москву, по пробкам, без возможности там найти парковку и т.п., в офис хозяина камер и доказывать свою невиновность. При подаче жалобы через Госуслуг результат в 99% случаев один - Отказано. И таких случаев с фальш-штрафами по одной только Москве...., мама не горюй. Это как, нормально? Вот и получается как в одном афоризме - "Страшно далеки они от народа..." (В. Ленин).

24.11.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подавайте жалобу в суд.

24.11.2025, 21:33

Типа отсрочить? После первого суда еще в один, да.. Но дешевле штраф оплатить.

24.11.2025, 21:35

Оплатите штраф- 60 дней всего дано

24.11.2025, 21:34

Здравствуйте, если уверены что не нарушали правила, тогда обжалуйте в суде.

24.11.2025, 21:39

Сумма штрафа не стоит вашей суеты по обжалованию

24.11.2025, 21:46

Здравствуйте. Экономически нецелесообразно.

24.11.2025, 22:05

А у меня ещё смешнее было был ремонт полотна дороги Т. Е. Полос небыло совсем и на камере было зафиксировано как узбек несёт знак стоп на плече но камера была настроена на старую разметку и мне пришёл штраф оплатила

24.11.2025, 22:28

Обжалуйте постановление в районный суд по месту совершения нарушения в течение 10 суток со дня получения решения по жалобе согласно части 3 статьи 30.1 и части 1 статьи 30.3 КоАП РФ. Приложите доказательства работы светофора, видеозаписи.

25.11.2025, 02:33

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

25.11.2025, 06:04

Подайте жалобу в суд по месту нарушения в течение 10 суток со дня получения решения по жалобе (статья 30.3 КоАП РФ). Приложите видео с видеорегистратора, показания свидетелей, фото светофора. Требуйте отмену постановления.

25.11.2025, 17:15