Почему мне не предъявили обвинительное заключение по статье 158 часть 1 - дело закрыто?

У меня такой вопрос: я в середине мая ознакомился со своим делом по статья 158 часть 1,и дознователь сказала что в течении недели мне предъявит обвинительное заключение! Но ужебольше месяца прошло и мне ни чего не предъявили! Ущерб потерпевшему я полностью возместил, он претензий не имеет. Означает ли это все, что дело закрыли? Заранее спасибо жду ответа.

Лучший ответ

Неполучение Вами обвинительного заключения, обвинительного акта не означает, что уголовное дело уже прекращено (дело "закрыли").

При допросах Вас в качестве подозреваемого, при ознакомлении по окончании дознания с делом у Вас должен был быть защитник - адвокат, которого Вам бесплатно назначили по требованию дознавателя в порядке ст.51 УПК РФ.

Может быть у Вас был адвокат, с которым Вы заключили соглашение о своей зашите на стадии дознания и суда ( за плату)?

А Вы или Ваш адвокат подавали письменное ходатайство о прекращении уголовного дела.

Дознаватель на Ваш телефон звонок и ли вопрос при вашей явке в отдел дознания должен Вам сообщить в какой стадии находится уголовное дело, какого числа оно направлено прокурору, есть ли сведения, что дело прокуратурой направлено в суд.

Были случаи, когда даже после ознакомления с делом оно много недель и месяцев находилось в отделе дознания или в прокуратуре или в суде.

Ваш защитник также вправе выяснить все указанные выше вопросы и дать вам на них ответ.

Закон при наличии оснований допускает прекращение уголовного дела по данной статье.

А потерпевший подал ходатайство о прекращении в отношении Вас уголовного дела?

Спасибо за ответ!потерпевший в деле пишет что претензий не имеет!

Возможно, что дело и прекратили, но существует и вероятность того, что обвинительное заключение не утверждается прокурором и возвращается дознавателю для устранения недостатков. Вам лучше обратиться к дознавателю и выяснить данный вопрос.