Возможно ли прекратить дело, если ущерб был полностью возмещен и потерпевший не имеет претензий к подозреваемому?
Являюсь подозреваемым по уголовному делу ч.2 п.в ст.158. Ущерб потерпевшему возместил полностью, претензий он ко мне не имеет. Мною написана явка с повинной. Можно ли прекратить дело?
Можно. Обычно прекращается на стадии судебного разбирательства.
Можно, но уже в суде (на следствии не получится, такова практика, ибо у следствия своя статистика дел, дошедших до суда). От потерпевшего потребуется соответствующее письменное заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением, с приложением расписки в возмещение вреда. От обвиняемого и/или его защитника - письменно ходатайство о том же самом. При отсутствии препятствий, установленных ст. 76 УК РФ, суд будет вправе прекратить данное уголовное дело в порядке ст. 25 УПК РФ.