LSN Messenger
Новосибирск, 25.11.2025, 06:40

Наследство и первая очередь

Вопрос №24827442 из г. Новосибирск
опубликован 25.11.2025, 06:40
Здравствуйте. Если супруга оформила завещание на супруга, но есть ребенок-пенсионер, то как будут распределяться доли после смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок будет иметь обязательную долю, такую же как если было бы наследование по закону и не было завещания, т.е 1\2 долю если эти только два наследника

25.11.2025, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вне зависимости от наличия завещания, есть ещё обязательная доля в наследстве. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Наследники по закону первой очереди - это дети, супруг и родители умершего (ст.1142 ГК РФ). Т.е. если родители супруги уже умерли, значит наследниками первой очереди будут переживший супруг и ребенок. Соответственно, даже при наличии завещания, ребенок-пенсионер, если является нетрудоспособным, также будет наследовать (может претендовать на обязательную долю в наследстве).

25.11.2025, 06:44

Ребенок-пенсионер по возрасту имеет право на обязательную долю в наследстве - не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону, независимо от завещания (статья 1149 ГК РФ). Остальное наследство получит супруг согласно завещанию.

25.11.2025, 06:51

Я так понимаю, достижение пенсионного возраста автоматически означает нетрудоспособность?

25.11.2025, 06:54

Здравствуйте Евгений

Ребенок-пенсионер сможет претендовать на обязательную долю в наследстве по ст.1149 ГК РФ не зависимо от завещания, увы, так как считается нетрудоспособным

Согласно ст.1149 ГК РФ :

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

С уважением юрист М.Н.Абаева

25.11.2025, 07:00
Это лучший ответ

Да, правильно понимаете. Как разъяснено в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании", при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ, ... к нетрудоспособным в указанных случаях относятся граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

25.11.2025, 07:06

Здравствуйте!

Даже если человек оформил завещание, по закону часть имущества отойдет определенным лицам – так называемая «обязательная доля». Это следующие родственники и близкие люди наследодателя (п. 1 ст. 1149 ГК РФ):

несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные;

нетрудоспособные дети, в том числе усыновленные;

нетрудоспособный супруг;

нетрудоспособные родители (а также усыновители (п. 1 ст. 1147 ГК РФ);

нетрудоспособные иждивенцы.

Таким образом ребенок-пенсионер, также будет наследовать.

25.11.2025, 06:52

Доброе утро.

Наследство будет распределяться с учетом права ребенка-пенсионера на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Это в том случае, если ребенок пожелает выделить эту обязательною долю. Если он совершеннолетний, то он в праве отказаться, если несовершеннолетний, то только с согласия опеки.

Право на обязательную долю: Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве. Поскольку ребенок является пенсионером, он считается нетрудоспособным и имеет право на обязательную долю. Эта доля составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Расчет обязательной доли: При расчете обязательной доли учитывается стоимость всего наследственного имущества. Обязательная доля удовлетворяется в первую очередь из незавещанной части наследственного имущества, а при ее недостаточности – из завещанной части.

Супружеская доля: Если имущество было нажито в браке, то пережившему супругу (в данном случае, супругу, на которого оформлено завещание) принадлежит его супружеская доля, которая составляет половину совместно нажитого имущества и не входит в состав наследства. Доля умершей супруги в этом имуществе входит в состав наследства.

Распределение наследства: После выделения супружеской доли, оставшаяся часть имущества умершей супруги (ее доля в совместно нажитом имуществе, а также иное личное имущество, если оно было) будет распределяться между наследниками. В данном случае, наследниками являются супруг (по завещанию) и ребенок-пенсионер (по праву обязательной доли).

Пункт 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 1 статьи 256 Семейного кодекса Российской Федерации.

Пункт 4 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации.

25.11.2025, 07:10

Здравствуйте, Евгений!

Это очень важный вопрос, и вы правильно уловили ключевой нюанс — наличие ребенка-пенсионера кардинально меняет ситуацию, даже при наличии завещания.

Короткий ответ: Да, ребенок-пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от того, что написано в завещании. В результате наследство будет распределено между супругом (по завещанию) и ребенком (по закону).

Почему так происходит? Понятие обязательной доли.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ устанавливает правило об обязательной доле в наследстве. Это механизм, защищающий социально уязвимых наследников.

Право на обязательную долю имеют:

Несовершеннолетние дети наследодателя.

Нетрудоспособные дети наследодателя (независимо от возраста).

Нетрудоспособные супруг и родители.

Является ли пенсионер нетрудоспособным?

Да, является. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, граждане, достигшие пенсионного возраста (в настоящее время 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), признаются нетрудоспособными для целей наследственного права, независимо от того, продолжают они работать или нет.

Вывод: Ваш ребенок-пенсионер — обязательный наследник.

Как именно будут распределены доли? Практический расчет.

Представим, что всего наследственное имущество оценивается в 100%.

Шаг 1: Определяем, сколько бы получил ребенок по закону (если бы не было завещания).

Предположим, наследников первой очереди всего двое: переживший супруг и ребенок-пенсионер.

По закону (ст. 1142 ГК РФ) они наследовали бы поровну, то есть по 1/2 (или 50%) каждый.

Шаг 2: Рассчитываем размер обязательной доли.

Обязательная доля составляет не менее половины от того, что наследник получил бы по закону.

Ребенок по закону получил бы 50%.

Половина от 50% — это 25%.

Итог распределения:

Ребенок-пенсионер получит свою обязательную долю — 25% от наследственного имущества.

Супруг, на которого составлено завещание, получит оставшуюся часть — 75%.

Важный нюанс: Супружеская доля

В этом расчете есть еще один ключевой момент. Если наследственное имущество было нажито в браке, то оно является совместной собственностью супругов.

Перед распределением наследства из общего имущества выделяется супружеская доля пережившего супруга (ст. 1150 ГК РФ). Эта доля (обычно 1/2) ему и так принадлежит, и в состав наследства она не входит.

В наследственную массу (то, что подлежит распределению) поступает только доля умершей супруги (вторая 1/2).

Пример с учетом супружеской доли:

Есть квартира, купленная в браке. Она на 50% принадлежит мужу (пережившему супругу) и на 50% — входит в наследство после жены.

Обязательная доля ребенка (25%) рассчитывается не от всей квартиры, а только от наследственной массы, то есть от 50% доли жены.

Таким образом, ребенок получит 25% от 50% = 12,5% права собственности на всю квартиру.

Муж получит:

Его законные 50% (супружеская доля).

Оставшуюся часть от доли жены (50% - 12,5% = 37,5%).

Итого у мужа будет 50% + 37,5% = 87,5% права собственности на квартиру.

Резюме:

Завещание не отменяет право ребенка-пенсионера на наследство.

Ребенок получит обязательную долю, которая составляет не менее половины от его законной доли.

Для точного расчета долей необходимо учитывать, какое имущество было личным, а какое — совместно нажитым в браке.

На практике нотариус, ведущий наследственное дело, обязан разъяснить право на обязательную долю и произвести соответствующий расчет.

25.11.2025, 09:33

Евгений, здравствуйте.

Получение пенсии само по себе не дает права на обязательную долю в наследстве, т.к. есть досрочные и прочие льготные пенсии (медики, педагоги, подземные и прочие опасные и вредные работы, военные, МВД, МЧС и т.д.) Юридическое значение по ст. 1149 ГК РФ имеет нетрудоспособность: либо по возрасту (дети обоего пола до 18, женщины после 55, мужчины после 60), либо по инвалидности (любой группы и любого возраста).

В изложенной в Вашем вопросе ситуации, если, например, сын или дочь (ребенок наследодателя) на дату смерти матери получает пенсию летного состава, не достиг 55 (дочь) или 60 (сын) лет, не инвалид, то нет у него права на обязательную долю в наследстве.

И, наоборот, если сын (дочь) достиг(ла) возраста нетрудоспособности или признан инвалидом, такому наследнику причитается половина той доли, которую он получил бы при отсутствии завещания. Например, если всего два наследника по закону (супруг и ребенок), доля ребенка по закону 1/2, а обязательная доля 1/2 х 1/2 = 1/4 от всего наследства (завещанного и не указанного в завещании, если такое есть).

Выделяется обязательная доля сначала за счет незавещанного имущества (если оно есть). Если завещано все имущество полностью, обязательная доля выделяется нотариусом в каждом предмете из состава наследства. А в суде раздел можно провести иначе. Например, суд вправе уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении в некоторых ситуациях (п. 4 ст. 1149 ГК РФ)

25.11.2025, 13:23