Оформление в собственность бесхозного прилегающего земельного участка
Для оформления в собственность бесхозного земельного участка, прилегающего к вашему, необходимо определить его правовой статус. Бесхозным считается участок, собственник которого неизвестен или отказался от права.
1. Узнайте, стоит ли участок на кадастровом учете. Если нет, обратитесь в Росреестр для постановки на учет как бесхозного. Заявление подается в местную администрацию (орган местного самоуправления).
2. Обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность. Администрация должна инициировать процедуру признания участка бесхозным и постановки его на учет. Через год после постановки на учет администрация может обратиться в суд с требованием признать право муниципальной собственности.
3. Если администрация бездействует, вы можете самостоятельно обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) при условии, что вы открыто и добросовестно пользуетесь участком более 15 лет. Для этого потребуются доказательства использования (например, фотографии, свидетельские показания, договоры с ресурсоснабжающими организациями).
4. Важное условие: участок не должен быть изъят из оборота, не должен принадлежать государству или муниципалитету. Если участок относится к землям общего пользования (дороги, парки), оформить его в собственность нельзя.
5. Необходимые документы: кадастровый паспорт (если есть), документы на ваш участок и дом, заявление, квитанция об оплате госпошлины (для суда).
Резюме: Оформление бесхозного участка возможно через администрацию (признание муниципальным, затем выкуп или аренда) либо через суд на основании приобретательной давности. Рекомендуется начать с обращения в администрацию и получения консультации у кадастрового инженера для оценки границ.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ищите хозяина, в администрацию обратитесь
Чтобы оформить в собственность прилегающий к вашему участку "ничейный" участок земли, нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваши права на основной участок, и провести межевание (определение границ) присоединяемого участка, так как вы имеете технический план. Администрация рассмотрит ваше заявление, и в случае положительного решения предоставит вам возможность выкупить землю или оформить ее в долгосрочную аренду, после чего вы сможете зарегистрировать право собственности.
Обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении бесхозяйного участка в собственность по статье 39.5 Земельного кодекса РФ. Потребуется межевание, кадастровый учёт участка. При отсутствии правообладателя администрация проведёт торги или предоставит без них.
В администрацию, у них сможете выкупить участок безхозный
Кто собственник этой земли?
В большинстве случаев это администрация. Обращайтесь с заявлением о предоставлении участка через торги.
Если ваш участок меньше максимального размера для вашей области, то можно подать на перераспределение и увеличить ваш участок до максимальной площади за счет этого бесхозного участка.
Скиньте кадастровый номер - посмотрим, есть ли возможность.