Отказ приставов в подтверждении полномочий заявителя на возврат излишнего сбора
Ситуация: вы подали через Госуслуги заявление о возврате излишне уплаченного (взысканного) исполнительского сбора, а приставы ответили отказом в подтверждении полномочий заявителя. Это означает, что они не признали вашу электронную подпись или статус заявителя достаточным для подачи такого заявления в электронном виде.
Что делать:
1. Проверьте правильность подачи заявления. Убедитесь, что вы использовали усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) при подаче заявления через Госуслуги. Если подпись не была проставлена или использовалась простая ЭП, приставы могли правомерно отказать. В таком случае подайте заявление повторно с УКЭП или через личный кабинет на сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов) с использованием УКЭП.
2. Подайте повторное заявление в бумажном виде. Если электронная форма не сработала, направьте заявление о возврате исполнительского сбора заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично через канцелярию территориального отдела судебных приставов. Приложите копии документов, подтверждающих уплату сбора, и реквизиты для возврата.
3. Обжалуйте отказ. Если вы считаете, что отказ неправомерен:
- Подайте жалобу на имя начальника отдела судебных приставов, в котором работает пристав, вынесший отказ. Срок рассмотрения жалобы — до 10 дней.
- Если это не помогло, обжалуйте отказ в порядке подчиненности вышестоящему руководителю УФССП по вашему региону или в суд (в порядке административного судопроизводства).
4. Уточните основания отказа. В уведомлении об отказе должно быть указано, каких именно полномочий не хватает. Возможно, требуется доверенность (если вы действуете от имени юрлица) или документ, подтверждающий ваше право на обращение (например, если вы не являетесь стороной исполнительного производства).
Краткое резюме: Отказ приставов в подтверждении полномочий при подаче заявления через Госуслуги не лишает вас права на возврат излишне взысканного исполнительского сбора. Попробуйте подать заявление в бумажном виде или через сайт ФССП с квалифицированной электронной подписью. В случае повторного отказа обжалуйте действия пристава вышестоящему должностному лицу или в суд.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можете обжаловать данный отказ в суде
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Необходимо подать новое заявление через Госуслуги, указав на ошибку в предыдущем ответе пристава. Выберите тип обращения «Сообщить об описках или арифметических ошибках», укажите, что произошла ошибка, и приложите все необходимые документы, включая квитанции, подтверждающие переплату и удержание исполнительского сбора. Также можно подать заявление непосредственно в отдел судебных приставов, написав его в свободной форме.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (
Всего доброго Вам!