Пользователь 9111.ru

Как будут взыскивать алименты, по одному документу или по двум Если можно с нормами законодательства

Судебный приказ на 1/6 по алиментам, позже составлено нотариальное согласие на твердую сумму. Вопрос; аннулируется ли судебный приказ? Как будут взыскивать алименты, по одному документу или по двум Если можно с нормами законодательства
Лучший ответ

Ситуация: имеется судебный приказ о взыскании алиментов на 1/6 доли дохода, затем заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Возникает вопрос: аннулируется ли судебный приказ и как будут взыскиваться алименты?

Правовой анализ:

1. Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное единолично судьей на основании заявления о взыскании алиментов в долевом отношении (ст. 121 ГПК РФ). Он является исполнительным документом (п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

2. Нотариальное соглашение об уплате алиментов – это соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, удостоверенное нотариусом. Оно имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ, ст. 12 Закона об исполнительном производстве).

3. Судебный приказ не аннулируется автоматически при заключении соглашения. Оба документа являются исполнительными и могут быть предъявлены к исполнению. Однако соглашение, как более позднее волеизъявление сторон, приоритетно для определения размера алиментов (ст. 99, 101 СК РФ).

4. При наличии двух документов возможны два варианта:

- Если судебный приказ не исполняется, а стороны перешли на соглашение, плательщик может подать заявление об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ – возражения в течение 10 дней, но срок может быть восстановлен).

- Если приказ уже находится на исполнении, плательщик вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты задолженности по приказу (ст. 119 СК РФ).

5. Взыскание одновременно по двум документам невозможно, так как алименты устанавливаются в одном размере. Судебный пристав-исполнитель обязан учитывать соглашение и может прекратить исполнение по приказу, если представлено соглашение (ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

Краткое резюме: Судебный приказ не аннулируется автоматически, но приоритет имеет нотариальное соглашение. Для прекращения взыскания по приказу необходимо подать заявление об его отмене или иск об изменении размера алиментов. Рекомендуется обратиться к юристу для выбора конкретного способа защиты.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Судебный приказ о взыскании алиментов на 1/6 от дохода не аннулируется автоматически при заключении нотариального соглашения о выплате алиментов в твердой сумме. Взыскание алиментов будет производиться по двум документам до тех пор, пока исполнительное производство по судебному приказу не будет прекращено.

Судебный приказ автоматически не аннулируется. Необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ, приложив нотариальное соглашение. Взыскание должно производиться только по одному исполнительному документу - соглашению согласно статье 100 Семейного кодекса РФ.