Надо совет какими нормами законодательства я могу апеллировать в качестве обоснования доводов при споре с указанным истцом?
На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Подобной позиции придерживается и Верховный суд РФ.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (п. 34).
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020)
Суд, при рассмотрении спора будет руководствоваться позицией выработанной Верховным судом, а не вашими рассуждениями,
исковые требования моего сособственника безосновательны пока он не получит свидетельство о праве и не зарегистрирует свои права на долю как положено и вот почемуЕсли Ленгауэр Г.А. обращался к нотариусу, то он считается вступившим в наследство, да же если он пока не получил свидетельство о праве на наследство. В данном случае у вас нет весомых юридических аргументов, вам нужно сосредоточить свои усилия на споре прекращении прав истца на 1/6 согласно пункту 4 статьи 252 ГК РФ. Здесь у вас есть перспективы.
Согласно статьи 1152 Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. Все ваши умозаключения беспочвенны.
По этой отсекательной причине до регистрации прав собственности иски в защиту прав собственности не могут быть основательны. - это заблуждение.
Вы обратились с иском о прекращении прав Ленгауэра Г. А. на 1/6 права собственности в квартире в которой Вы проживаете на основании того, что в случае, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества[u][/u], суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
В ответ Ленгауэра Г. А. подал встречный иск в котором будет доказывать что ему жить негде и как раз он нуждается в проживании и вселении в Вашу квартиру (на компенсацию не согласен) и еще один собственик такой же 1/6 доли подал подобный иск не о компенсации, а о вселении.
Следовательно все дела должны быть объеденены судом, поскольку спор идет о правовых отношениях где Вы доказываете что квартира в которой вы живете другим сособственникам не нужна и готовы выплатить компенсацию, а другие стороны пытаются (уже после подачи Вами иска это вам маленький +, так как раньше они не подавали) доказать, что каждый из них готов проживать в вашей квартире пропорционально имеющимся у них долям и имеет интерес.
Обратите внимание на это. Это возможно один из основных аргументов что вашим аппанентам негде будет жить, так как 1/ 6 это очень мало.
И ответ на Ваш вопрос -- Если Вы подаете свои требования "о прекращении прав истца на 1/6 согласно пункту 4 статьи 252 ГК РФ"?, то следовательно вы должны доказать что эта 1/6 доля есть у ответчика по вашему иску и она должна перейти к Вам. Если её нет, то Вам откажут в вашем иске или должны будут отказать. А значит нельзя одновременно в Вашем иске говорить, что доля 1/6 есть у Ленгауэра Г. А. и она должна перейти к вам, а в другом утверждать что доли в собственности у Ленгауэра Г. А. нет (не зарегистрирована), а значит надо ему во вселении отказать. Ваш ответчик требует нотариальные дела, возможно там есть заявления его о вступлении в наследство на 1/4 в квартире другой и 1/6 в квартире Вашей. А значит делать ставку на то что он не собственник не стоит. А вот Вам то же нужны сведения для Вашего иска что у вашего ответчика есть 1/ 4 доля в другой квартире. , что бы не выглядел он бездомным, тем более он там был зарегистирирован по месту проживания.