Приобрели дом уже водопроводом плана на воду нет, должны ли мы делать план по воде

Лучший ответ

Ситуация зависит от того, является ли водопровод централизованным или индивидуальным, а также от требований местных органов водоснабжения. При покупке дома существующие сети водоснабжения, как правило, должны быть отражены в технической документации (например, в техпаспорте дома или кадастровом паспорте). Если план водоснабжения отсутствует, это может создать проблемы при переоформлении документов, подключении к централизованной системе или при любых изменениях. Рекомендуется:

1. Проверить договор купли-продажи и акт приема-передачи: возможно, план был передан, но вы его не заметили.

2. Обратиться в БТИ (бюро технической инвентаризации) или местную администрацию для получения дубликата или восстановления плана.

3. Связаться с водоснабжающей организацией для разъяснения требований.

В целом, законодательство (например, Градостроительный кодекс РФ) требует наличия планов инженерных сетей для капитального строительства, но для существующего дома план может быть не обязателен, если нет реконструкции. Однако для юридической чистоты и избежания штрафов лучше иметь план. Краткое резюме: разработка плана водоснабжения не всегда обязательна, но настоятельно рекомендуется для оформления документов на дом и предотвращения проблем с водоканалом. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Вам надо - делайте

Технический план на водопровод не требуется. Достаточно заключить договор водоснабжения с ресурсоснабжающей организацией. Если водопровод не учтен в техпаспорте БТИ, можно внести изменения в технический паспорт дома по желанию.