Я ип в павильоне нет воды вода привозная прокуратура составила нарушение Роспотребнадзор что мне грозит.
Я ип в павильоне нет воды вода привозная прокуратура составила нарушение роспотребнадзор что мне грозит.
Ситуация: Вы как ИП работаете в павильоне без центрального водоснабжения, используете привозную воду. Прокуратура и Роспотребнадзор выявили нарушение санитарных норм.
Возможные последствия:
1. Административная ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия). Для ИП штраф от 500 до 1000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток.
2. Если павильон торгует продуктами – дополнительно ст. 14.4 КоАП РФ (нарушение правил продажи) с штрафом до 30 000 рублей.
3. Предписание об устранении нарушения с установлением срока.
4. Возможна административная приостановка деятельности, если нарушение создает угрозу жизни или здоровью людей.
Что делать:
- Получите копию протокола и предписания.
- Устраните нарушение: обеспечьте павильон водой из разрешенных источников (бутилированная вода с документами).
- В некоторых случаях можно обжаловать постановление, если вода соответствует нормам (наличие сертификатов).
- Рекомендуется проконсультироваться с юристом для снижения санкций.
Резюме: Основная угроза – административный штраф или приостановка деятельности. Лучше как можно быстрее обеспечить соответствие санитарным требованиям.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Надо разбираться, смотреть что в предписании, сверять с законодательством.