Тамала, 25.11.2025, 12:12

Как перевести бумажные акции в электронный вид доставшие по наследству?

Вопрос №24827768 из г. Тамала
опубликован 25.11.2025, 12:12
Я оформила по наследству квартиру, а вот нашла акции обувной фабрики Киргизской республики. Они на ней работали по 40 лет и наверное за это им дали акции. Обошла у себя все нотариальные конторы ни кто не знает как их переоформлять. Куда с этим обратиться, так то бы нужно обращаться в депозитарий с ценными бумагами. Но у нас городок маленький и ни кто не знает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Акции киргизской обувной фабрики не регулируются российским законодательством. Для переоформления необходимо обращаться в депозитарий или регистратор, обслуживающий эти ценные бумаги, по законодательству Киргизской Республики. Нотариусы России не уполномочены оформлять иностранные активы по статье 1115 ГК РФ.

26.11.2025, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Узнавайте на фабрике

25.11.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

А если фабрика сменила название. Это играет какую-то роль?

25.11.2025, 12:16

Я Вам ответил

25.11.2025, 12:49

Акции иностранного эмитента наследуются по ст. 1112 ГК РФ. Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на акции. Нотариус направит запрос в реестродержатель фабрики в Киргизии для переоформления.

25.11.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Ходила к юристам они на меня глаза вытаращили, мы такое не знаем как делать.

25.11.2025, 13:31

А потом как их перевести в электронный вид?

25.11.2025, 13:35

Обратитесь к нотариусу с заявлением и все

25.11.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое всем