Есть долги по жкх.. скажите могу ли я приватизировать квартиру с долгами и как мне это сделать?

Лучший ответ

Для того, чтобы приватизировать квартиру вас обяжут собрать документы, в том числе и справки об отсутствии задолженности. Приватизация не обязанность муниципалитета , а право при определенных условиях. При наличии долгов получите отказ в приватизации, но может и не получите. Все зависит от должностных лиц которые дадут разрешение на приватизацию. Прямого запрета при долгах на приватизацию законодательно не предусмотрено. Не подлежат приватизации аварийное жилье, общежития, служебные, а также жилье в закрытых военных городках

Да, приватизировать квартиру с долгами по ЖКХ возможно. Наличие задолженности не является основанием для отказа в приватизации, так как это бесплатная передача муниципального или государственного жилья в вашу собственность. Долги за коммунальные услуги — это ваше обязательство перед поставщиками услуг, а не правообладателем жилья (муниципалитетом). Однако после приватизации все долги автоматически перейдут на вас как на нового собственника, и их придется погасить. На практике управляющие компании иногда могут препятствовать выдаче необходимых справок, но через суд их можно обязать это сделать.

Приватизировать квартиру, которая принадлежит государству, может любой гражданин РФ, если он проживает в этой квартире по договору социального найма. Приватизация квартиры происходит по закону 1541-1 от 04.07.1991, а оформление права собственности — по №218-ФЗ от 13.07.2015.

Ни в одном из документов не сказано, что задолженность по квартплате может как-то помешать процессу.

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Да, можете приватизировать с долгами. Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 долги не являются основанием для отказа в приватизации.

Подайте заявление в МФЦ с паспортом, договором соцнайма, выписками из домовой книги. Долги останутся и потребуют погашения отдельно.