LSN Messenger
Анадырь, 25.11.2025, 13:03

Потому как переживаю что что-нибудь обнаружится и придется переделывать офис.

Вопрос №24827841 из г. Анадырь
опубликован 25.11.2025, 13:03
Здравствуйте! Был заключен договор с организацией на ремонт офисного помещения. В договоре прописано что я могу нанять субподряд для выполнения работ, я нанял физ. лицо (бригадира), но без гпх (устно). Ребята начали работы, я скинул аванс в размере 100000 бригадиру бригады. На 10 день мне не понравились работы (некачественно и долго). Я отказался от его услуг и дальше продолжил работы самостоятельно и еще пару человек. Написал в полицию заявление о том что бригадир не расплатился с со своими ребятами. В полиции сказали что по моему заявлению проведут проверку. Так как нанял работников без гпх-будет административка, В ближайшее время запросят локально-сметный расчет, мол сейчас подтянут контролирующую организацию, качественно ли я все сделал, проверят акты и журналы скрытых работ. Что можно сделать чтобы не инициировать проверку контролирующих органов, как сдан объект? Потому как переживаю что что-нибудь обнаружится и придется переделывать офис.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! У вас на руках подписанные КС-2 и КС-3. Деньги заказчик перевел. Всё.

С юридической стороны это означает, что Заказчик работу принял, качество его устроило.

Полиция это не технадзор и не стройконтроль. Оперуполномоченному всё равно , ровно ли у Вас там плинтус прибит. Он пугает Вас проверкой смет и качества только с одной целью, чтобы Вы забрали заявление. Ему не хочется возиться с «висяком», искать бригадира, опрашивать рабочих. Ему проще накопать на Вас компромат, чтобы Вы сами прибежали и попросили всё закрыть.

​Никто не заставит Вас переделывать офис, если Заказчик (собственник) не подаст на Вас в суд или в полицию. А он, судя по всему, доволен, раз всё подписал и оплатил.

​Вы говорите «мошенничество», а по факту у вас с бригадиром гражданско-правовой спор: он работу не доделал, вы ему не доплатили (или переплатили). Полиции в этом копаться лень.

Угрозы про «административку» и проверку качества это стандартный прием, чтобы заявитель (вы) забрали заявление.

Ваша задача "убить» материал проверки (КУСП), который вы сами и инициировали. Пока заявление висит, машина работает против вас

​Идете в отдел полиции к тому сотруднику, у которого ваш материал.

​Пишете объяснение (или ходатайство) примерно такого текста:

​«В ходе дополнительной проверки прошу учесть, что конфликт с гражданином (ФИО бригадира) урегулирован в добровольном порядке. Претензий материального и иного характера я к нему более не имею. Считаю, что произошло недоразумение, и умысла на хищение у него не было. Спор носит гражданско-правовой характер. Прошу проверку прекратить и вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела».

​Как только вы пишете фразу «Претензий не имею» оснований проверять качество ремонта, сметы и журналы у полиции нет. Нет потерпевшего нет состава преступления. Дело уходит в архив.

​Про штраф за «черных» рабочих.

Тут вы, конечно, подставились, сказав под протокол, что наняли людей без договора.

В худшем случае вам выпишут штраф по ст. 5.27 КоАП (как ИП). Это от 5 до 10 тысяч рублей.

Если выпишут, лучше заплатить. Это ваша «плата за выход» из этой истории без нервов. Не спорьте, скажите: «Виноват, исправлюсь, договор был в процессе подготовки, не успели подписать».

​Действуйте быстро, пока они не отправили официальный запрос вашему Заказчику, вот это реально может испортить вам репутацию, а не проверку.

25.11.2025, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

ООО вправе заключить договор подряда с одним подрядчиком (физлицом) на большой объем работы на большую сумму, который в свою очередь вправе привлекать третьих лиц (субподрядчиков) для выполнения данного объема работы.

25.11.2025, 13:02

Я ИП

25.11.2025, 13:10

У полиции просто возникли вопросы к качеству выполненных работ, так как я нанимал людей без гпх. По ремонту офиса КСки, акты и журнал скрытых работ сданы. Деньги за офис уже получены.

25.11.2025, 13:09

Здравствуйте, Александр !

В данном Вашем случае, часто споры о том, относятся ли те или иные работы к ремонту или реконструкции, не стихают.

К реконструкции, модернизации собственного или созданию неотделимых улучшений арендованного имущества, как правило, относят работы, изменяющие технико-экономические показатели объекта или его назначение (п. 2 ст. 257 НК РФ, письмо Минфина от 22.04.2010 № 03-03-06/1/289; Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.09.2010 по делу № А33-18167/2008).

Тем более у вас был заключен договор с организацией на ремонт офисного помещения и в договоре указано, что Вы можете нанять субподряд для выполнения работ.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы не сможете помешать и не инициировать проверку контролирующих органов, как сдан объект.

Так как отношениям, связанным с осуществлением контроля, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Рад был помочь!

25.11.2025, 13:09

Причем тут качество, что вы там в заявлении писали.

Странно

25.11.2025, 13:20

Здравствуйте!

В соответствии с нормами гл. 37 ГК РФ субподрядчик несет ответственность за ненадлежащее выполнение работы (в том числе за некачественное выполнение, недостатки результата работы или нарушение сроков ее выполнения) перед генеральным подрядчиком в рамках заключенного между ними договора. Генеральный подрядчик, в свою очередь, отвечает перед заказчиком за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком (п. 3 ст. 706 ГК РФ).

Субподрядчик обязан сдать результат выполненной работы генеральному подрядчику, а тот, в свою очередь, - заказчику по договору генерального подряда (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

На момент отказа от субподрядных работ Вам было бы лучше зафиксировать некачественный ремонт с привлечением Заказчика (фотосъемка и т.д.), а потом инициировать разбирательство в суде по поводу возврата выплаченного аванса в размере выполненных работ по факту.

Из Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.09.2011 N 1302/11, следует, что отсутствие самостоятельного договора подряда на выполнение строительно-монтажных работ, заключенного в требуемой законом форме, не освобождает заказчика от оплаты фактически выполненных подрядчиком и принятых заказчиком работ, имеющих для последнего потребительскую ценность.

Поэтому, о какой "административке" идет речь?

Если Вы сами закончили ремонт и сдали результат работ Заказчику по акту, то Заказчик вправе назначить строительно-техническую экспертизу, а может и не назначить.

При условии выполнения Вами ремонта с соблюдением всех правил СНиИП, Вы вправе потребовать оплаты произведенного ремонта в установленный договором срок.

25.11.2025, 13:36
Это лучший ответ

Александр, здесь важно отметить следующие моменты:

1. Стройнадзор/иные технические органы чаще подключают, если есть жалобы о нарушении безопасности, несчастный случай или спор о соответствии работ нормам, а не автоматически при любой проверке по «серым» работникам. Поэтому, если у вас есть все закрывающие документы с заказчиком, то по данному направлению риски минимальны.

2. В части штрафа за неоформление рабочих:

Трудовые отношения возникают при личном выполнении трудовой функции в интересах работодателя, при подчинении правилам внутреннего распорядка, графику, при обеспечении работодателем условий труда и регулярной оплаты.

Поэтому в части отношений с бригадиром вам стоит отметить, что было достигнуто соглашение с бригадиром как с самостоятельным исполнителем/субподрядчиком, отвечающим за организацию работ и расчёты с привлечёнными им лицами. Денежные средства (аванс) передавались именно бригадиру как лицу, выполняющему работы/организующему бригаду, а не отдельным работникам.

Придерживание данной позиции поможет избежать ответственности за неоформление трудовых отношений.

3. Ответственности за неоформление договора ГПХ с бригадиром/рабочими законом не предусмотрено, но даже при гражданско-правовых отношениях с бригадиром у вас останется обязанность по удержанию НДФЛ и взносов при выплате вознаграждения бригадиру.

Сейчас вы можете обсудить с бухгалтером вариант добровольно доначислить и уплатить НДФЛ и взносы с выплаченной суммы (это снижает риск претензий и штрафов со стороны налоговой).

25.11.2025, 14:03
Это лучший ответ

Александр, опишу вам основные риски и способы их минимизации, с ссылкой на действующее законодательство: административная ответственность это ст. 5.27 КоАП РФ - работа без оформления, грозит штрафом 5-10 тыс. для ИП; ст. 15.11 КоАП РФ за неоформление первичных документов, тоже штраф до 10 тыс.; налоговые последствия: доначисления НДФЛ и страховых взносов с выплаченных 100 000 руб.; пени и штрафы; гражданско-правовые риски это претензии от заказчика при обнаружении недостатков и иски от рабочих бригадира о взыскании зарплаты с вас.

Чтобы избежать административной ответственности за отсутствие договора ГПХ, то вашей задачей является доказать, что это был именно договор подряда (ГПХ), а не трудовой договор.

Законы в помощь:

Статья 161 ГК РФ: Письменная форма договора обязательна, если его стоимость превышает 10 000 рублей. Отсутствие письменной формы делает договор оспоримым, но административной ответственности за это не предусмотрено (в отличие от нарушений трудового законодательства).

Статья 702 ГК РФ: Договор подряда (ГПХ) предполагает, что исполнитель (бригадир) выполняет работу по своему риску, использует свои материалы/инструменты и отвечает за результат, а не за процесс работы (как при трудовом договоре).

Соберите доказательства, что отношения были ГПХ, а не трудовыми:

Скриншоты перевода аванса (100 000 рублей) на личный счет бригадира;

Переписку с ним (СМС, мессенджеры) с обсуждением объема работ, сроков, оплаты и ответственности за качество;

Свидетельские показания рабочих бригады или других свидетелей, подтверждающие, что бригадир сам нанимал и оплачивал свою команду, предоставлял инструменты и контролировал процесс работы;

Документы с заказчиком офиса, подтверждающие, что именно вы (ИП) были ответственны за результат ремонта, а бригадир был вашим субподрядчиком.

Прокомментируйте в полиции: Объясните, что это был гражданско-правовой договор подряда, а не трудовой, поэтому статья 5.27 КоАП РФ не применяется. Укажите, что отсутствие письменной формы не несет административной ответственности, а лишь делает договор оспоримым (что вам не угрожает, так как вы уже разорвали отношения с бригадиром).

Если полиция все же инициирует дело, то подайте письменное объяснение с приложением собранных доказательств, подтверждающих характер ГПХ-отношений.

Проверка контролирующих органов (регионального органа государственной строительной надзорности) возможна только в том случае, если ремонт офисного помещения относится к объектам капитального строительства (ОКС) и подлежит обязательному государственному контролю. В большинстве случаев косметический ремонт офиса не попадает под эту категорию. Нормы закона:

Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ "О техническом регулировании в сфере строительства": Обязательный государственный строительный контроль распространяется только на ОКС, которые:

Относятся к государственному или муниципальному имуществу;

Финансируются из бюджетов любого уровня;

Понижают уровень безопасности или изменяют несущие конструкции, инженерные системы (электроснабжение, водоснабжение, противопожарную защиту) в масштабе, требующем переоформления разрешительной документации.

Приказ Минстроя России от 09.09.2015 № 624/Приказ: это список ОКС, подлежащих обязательному государственному контролю. Косметический ремонт (окраска, укладка полов без изменения несущих конструкций, мелкие работы с сантехникой/электрикой) в этом списке не указан.

Для предотвращения проверки, убедитесь, что ремонт не подлежит обязательному контролю:

Если вы выполняли только косметические работы (без изменения несущих конструкций, не перепланировали офис, не модернизировали инженерные системы до уровня, требующего разрешения), контролирующие органы не имеют права проводить проверку. Объясните это, сославшись на закон № 384-ФЗ и приказ Минстроя № 624/Пр.

Подайте заявление об отзыве, ст. 20 УПК РФ - вы вправе отозвать заявление до возбуждения дела: "В связи с урегулированием спора в досудебном порядке прошу прекратить проверку по моему заявлению от дата. Претензий к гражданину ФИО не имею." Отзывайте заявление из полиции - это остановит весь процесс проверок.

Даже если проверка будет инициирована, эти документы помогут доказать, что ремонт соответствует требованиям:

Акт приемки выполненных работ, подписанный заказчиком офиса - это самый важный документ: если заказчик принял работы без претензий, он теряет право требовать переделки (статья 720 ГК РФ), а контролирующие органы не могут отменить его решение, если работы не создают угрозу жизни или здоровью.

Локально-сметный расчет (можно составить ретроспективно, основываясь на фактически выполненных работах и стоимости материалов). Укажите в нем все виды работ, объемы и затраты.

Сертификаты качества материалов (если они сохранились) и чеки на их покупку.

Акты приемки скрытых работ (если такие работы были — например, прокладка кабелей, замена труб). Если они не были составлены ранее, попросите заказчика подписать их ретроспективно (он согласится, так как уже получил готовый офис и оплатил вам). Не давайте показаний против себя (ст. 51 Конституции), ссылайтесь на гражданско-правовой характер отношений. Максимальный штраф по КоАП - 10 000 руб.

Проведите предварительную самопроверку, если есть сомнения в отдельных элементах ремонта (например, электропроводка), пригласите частного специалиста для проверки и получения заключения о соответствии нормам. Это поможет заранее исправить мелкие недостатки, если они есть.

Если проверка все же началась, то сотрудничайте, но предоставляйте только те документы, которые требуются законом. Не предоставляйте лишнюю информацию.

Если инспекторы выявят недостатки, попросите их оформить письменное заключение и предложите заказчику добровольно исправить мелкие недочеты (если они не критические) — это поможет избежать принудительной переделки.

В помощь: Вы не несете ответственности за оплату рабочих бригадира, так как вы перевели аванс непосредственно ему, а отношения с рабочими были между ними (трудовые или ГПХ). Полиция проверит факты невыплаты зарплаты именно бригадира, и вы можете предоставить доказательства перевода аванса, чтобы исключить свою причастность к долгу. Если вы соберете все необходимые доказательства и правильно обосновываете свои действия, вероятность принудительной переделки или административной ответственности минимальна.

Удачи.

25.11.2025, 14:03

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.06.2025)

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 719 ГК РФ

Развернуть

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

25.11.2025, 15:15

В ближайшее время запросят локально-сметный расчет

25.11.2025, 23:03

Отзыв заявления из полиции минимизирует риски проверки по статье 5.27 КоАП РФ. Проверка качества работ инициируется заказчиком по договору, а не полицией. Без заявления заказчика контролирующие органы не вправе проверять выполненные работы. Обеспечьте надлежащее оформление актов выполненных работ по основному договору.

26.11.2025, 06:45