Для вступление в наследство надо платить нотариусу?
За вступление в наследство уплачивается нотариальный тариф согласно статье 333.24 НК РФ. Без принятия наследства и оформления права собственности распоряжаться имуществом невозможно согласно статье 1152 ГК РФ. Квартира, приобретённая в браке, является совместной собственностью супругов по статье 34 СК РФ, папа имеет долю.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! В силу ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, находится в совместной собственности супругов независимо от того, на кого оно оформлено. Это значит, что половина квартиры фактически принадлежит отцу, хотя его право собственности не зарегистрировано в ЕГРН. В случае смерти отца по-хорошему, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и оплатить пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство (0,3% стоимости наследстсвенного имущества - пошлина для близких родственников). Можно, конечно, не оформлять наследство у нотариуса, так как проживая в квартире и оплачивая коммуналку, вы с мамой фактически примете наследство, ст. 1153 ГК. Однако если в дальнейшем нужно будет квартиру продать, подарить и т.п., могут возникнуть сложности, и тогда придется подтверждать факт принятия наследства в судебном порядке и платить госпошлину.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Квартира - совместная собственность супругов, независимо от оформления (ст. 34 СК РФ). Завещание действует только на долю умершего супруга. Нотариусу оплата обязательна. Без принятия наследства и переоформления собственности распоряжаться нельзя (ст.
Государственная пошлина (нотариальный тариф) за выдачу Свидетельства о праве на наследство. Это основной платеж, который идет государству. Его размер зависит от двух факторов:
Степень родства: Для наследников первой очереди (дети, супруг, родители) и полнородных братьев и сестер — 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
Стоимость имущества: Оценку проводят для расчета пошлины. Можно использовать кадастровую стоимость (из выписки ЕГРН) или инвентаризационную (из БТИ). Обычно выгоднее использовать кадаровую.
Пример: Если ваша доля в квартире стоит 2 млн рублей, пошлина для вас составит 2 000 000 * 0,3% = 6 000 рублей.
Плата за правовые и технические услуги нотариуса (ПТУ). Это плата за работу нотариуса: составление заявлений, запросов, ведение наследственного дела. Ее тариф устанавливается Нотариальной палатой региона, поэтому может немного отличаться. Это фиксированная сумма за конкретную услугу (например, за свидетельство на недвижимость).
Важный нюанс: Если вы проживали совместно с наследодателем и продолжаете проживать в этой квартире, вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины на свою долю (пп. 5 п. 1 ст. 333.38 НК РФ). Но за ПТУ платить все равно придется.
надо платить нотариусу