Обязан ли учитель брать ученика на семейном образовании для аттестации и чем грозит, если не взять такого ученика
Карина, учитель обязан проводить аттестацию ученика на семейном образовании, если школа была выбрана для этого. Отказ со стороны учителя или школы в приеме ученика для прохождения аттестации незаконны, так как прикрепление к школе для аттестации на семейном обучении является обязательным этапом, и школа не имеет права отказать
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Семейное образование подразумевает аттестации 1 или 2 раза в год, обучение при этом самостоятельное. Если вы понимаете, что ребенку нужны консультации и занятия именно в школе, то попробуйте перейти на очно-заочную форму обучения или заочную.
Здесь скорее вопрос, могут ли заставить взять ученика на семейном образовании определенного учителя? И что будет если учитель откажется
Администрация школы знает наверняка
Нет, учитель не обязан брать ученика на семейной форме обучения для аттестации, но такое решение принимают родители, которые обязаны выбрать школу для прикрепления ученика. Школа, к которой прикрепится ученик, будет проводить аттестацию. Если ученик не пройдет аттестацию, это может привести к отчислению, а также к штрафам или другим санкциям для родителей.
Школа обязана принять на промежуточную/итоговую аттестацию ученика на семейном образовании по заявлению родителей согласно статье 17, части 3 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Отказ незаконен, грозит прокурорской проверкой, жалобой в департамент образования, дисциплинарной ответственностью администрации.
Школа обязана проводить промежуточную и итоговую аттестацию обучающихся на семейном образовании согласно части 3 статьи 17 и части 3 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Отказ является нарушением права на образование, влечет административную ответственность по статье 5.57 КоАП РФ.