Передача показаний счетчиков сантехником УК без доступа собственника
Передача показаний управляющей компанией законна согласно части 2 статьи 161 ЖК РФ. УК обязана обеспечивать снятие показаний приборов учета. Отказ выдать дубликат ключа от технического помещения нарушает ваше право доступа к собственному счетчику по части 1 статьи 30 ЖК РФ. Требуйте изготовление дубликата письменно.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, законность действий управляющей компании (УК) определяется условиями договора, заключённого между УК и собственниками квартир. Если договор не предусматривает права УК на доступ к закрытому щиту с индивидуальным прибором учёта тепла, расположенным на этаже, то действия УК могут считаться неправомерными. Напротив, при наличии в договоре соответствующих положений, разрешающих УК доступ к этому щиту, её действия могут быть признаны законными. Тем не менее собственник квартиры несёт ответственность за свой индивидуальный прибор учёта тепла. Он обязан следить за его исправностью и корректной работой. Чтобы разобраться в ситуации, следует выполнить следующие шаги: изучить Устав УК; ознакомиться с договорами на передачу коммунальных услуг; проанализировать законодательство РФ в сфере ЖКХ; рассмотреть судебные решения по аналогичным делам; запросить у УК официальный комментарий относительно доступа к индивидуальным приборам учёта тепла и внимательно изучить полученный ответ. При наличии договоров на передачу коммунальных услуг УК вправе получать доступ к индивидуальным приборам учёта тепла для их проверки и технического обслуживания. При этом наличие у собственника квартиры паспорта на счётчик свидетельствует о том, что установка счётчика происходила с его согласия — этот факт может быть учтён при разрешении спора. Для оценки правомерности действий УК необходимо комплексно проанализировать: регулирующие документы; ответ УК; характер взаимоотношений между собственником квартиры и УК. Среди статей Уголовного кодекса РФ, которые могут иметь отношение к данному вопросу, можно назвать: статья
Показания прибора учета должен передать потребитель.
Здравствуйте! Передача показаний счетчиков сантехником из управляющей компании законна, если это предусмотрено договором управления многоквартирным домом. Согласно ст. 157 ЖК РФ, потребитель обязан обеспечивать доступ представителей исполнителя к приборам учета. Ограничение доступа может привести к начислению платы по нормативам потребления.
Да, законно, так как в законодательстве предусмотрена возможность проведения проверок и снятия показаний без вашего присутствия, если счетчики расположены вне квартиры, например, в техническом помещении. Однако, поскольку счетчики находятся в закрытом помещении, управляющая компания должна обеспечить законный доступ к ним, например, через консьержа. Также вы имеете право требовать предоставления дубликата ключа или согласования времени визита для снятия показаний, чтобы убедиться в их правильности и законности.
Добрый день!
Передача показаний вашего счетчика сотрудником управляющей компании возможна, если это предусмотрено договором обслуживания или внутренними правилами организации. Важно, чтобы доступ к счетчикам осуществлялся легитимно и соблюдались нормы хранения ключей и доступа к техническому помещению.
Согласно статье 26 ЖК РФ, собственник несет ответственность за состояние приборов учета и допуск уполномоченных лиц для проверки их работоспособности и снятия показаний. Таким образом, передача показаний сотрудником управляющей компании не противоречит закону, если соблюдаются соответствующие формальности и требования законодательства.
Передача показаний сантехником УК законна при наличии соответствующего договора управления (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). УК обязана обеспечить доступ к счетчикам для снятия показаний. Требуйте письменно предоставить дубликат ключа или организовать доступ собственников к приборам учета.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).